Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Растущие счета за отопление разоряют петропавловских бизнесменов

AstanaTV
31.01.2023г. в 20:30
930
Растущие счета за отопление разоряют петропавловских бизнесменов

Растущие счета за отопление разоряют петропавловских бизнесменов. Владельцы придомовых магазинов, офисов, кафе и салонов красоты рассказали, что с конца минувшего года им приходят квитанции с суммами вдвое больше обычных. И тариф постоянно увеличивается, жалуются предприниматели. Они уверены, монополисты делают начисления незаконно. Анастасия Дроняк разбиралась в проблеме.

Десятки бизнесменов Петропавловска обратились в палату предпринимателей и прокуратуру. Это настоящий крик о помощи. С конца прошлого года им стали приходить квитанции за тепло с баснословными суммами. Хотя топят они свои помещения простыми батареями, находящимися в системе отопления многоэтажек.

Ольга ВЕРКУЛЕЕВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

В этом году я уже в октябре месяце обратила – уже пришло 8тыс. Думаю – да быть не может. Дальше пошло 10тыс. Потом 15 тыс. Говорю – дальше будет 20 тыс – пришло 20 тыс.

В похожей ситуации оказались и десятки других предпринимателей. Они уверены – начисления незаконны. А сами монополисты на них просто хотят заработать. Поддержали владельцев бизнеса и в региональной Палате предпринимателей.

Чингиз ЖИЛКИБАЕВ, ЭКСПЕРТ ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ по СКО:

Мы считаем, что некорректно метод проведен расчёта со стороны ТОО «Севказэнергосбыт». У них не изменился объем потребляемой энергии. А монополист проводит расчеты и увеличивает этот объем примерно в 2 раза. Как мы полагаем – увеличение потребляемого объема возможно только при расчете для объектов, которые находятся в доме с пристройками, именно отапливаемыми.

По словам генерального директора ТОО «СЕВКАЗЭНЕРГОСБЫТ» никаких нарушений в начислениях нет – их производят согласно Правил. Все дело в коэффициенте соотношения, из-за которого и увеличивается оплата за тепло.

Магауия САГАНДЫКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «СЕВКАЗЭНЕРГОСБЫТ»:

Все зависит от часовых нагрузок встроенных объектов. Если часовая нагрузка по бытовым потребителям утверждается местными исполнительными органами и на сегодняшний день составляет 0,03 Гкал в месяц, то для встроенных объектов, согласно законодательства, часовые нагрузки они рассчитывают у независимой организации.

Вопросом заинтересовались в антимонопольном ведомстве и прокуратуре. К делу подключились юристы. Предприниматели намерены доказать свою правоту и вернуть переплаченные деньги.

А. Дроняк