Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

За разницу в зарплатах казахстанцев и их иностранных коллег наказали сотни предпринимателей

AstanaTV
31.01.2023г. в 20:30
914
За разницу в зарплатах казахстанцев и их иностранных коллег наказали сотни предпринимателей

Казахстанские работодатели задолжали своим сотрудникам полтора миллиарда тенге. Нарушения выявила Генеральная прокуратура. Пострадали четыре тысячи работников. В надзорном органе уточнили, сейчас разыскивают имущество предпринимателей-должников, чтобы вернуть людям кровно заработанное. Пренебрегали отечественные шефы и техникой безопасности для своего коллектива.

Серик АДИЛКЕНУЛЫ, СТАРШИЙ ПРОКУРОР ОТДЕЛА СЛУЖБЫ ПО ЗАЩИТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

Свыше 600 работников выплачена компенсация, начато поэтапное обеспечение средствами защиты и спец питанием. Работа двадцати двух единиц оборудования приостановлена. К административной ответственности привлечено 226 лиц.

Другой проблемой стала разница в зарплате местных и иностранных специалистов. За подобные нарушения наказаны 228 работодателей. Их оштрафовали в сумме на 72 миллиона тенге. В правительстве же бОльшие оклады для иностранцев по-прежнему связывают с более высокой квалификацией. Зам главы Кабмина Алтай Кульгинов заверил, что с проблемой знакомы и работают над повышением конкурентоспособности местных кадров.

Алтай КУЛЬГИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Государство постоянно у нас занимается этим вопросом. Есть у нас колледжи, которые занимаются дуальным образованием, где студенты наряду с обучением параллельно обучаются на заводах, фабриках, есть высшие учебные заведения. И на практике уже нужно повышать квалификацию.

Б. Сеилбек