Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Население беднеет, – экономист о росте благосостояния казахстанцев

AstanaTV
31.01.2023г. в 20:30
1327
Население беднеет, – экономист о росте благосостояния казахстанцев

Прирост реальных доходов казахстанцев в 2023-м будет меньше в сравнении с минувшим годом. Такой прогноз дали в Центре исследований прикладной экономики. Разница не превысит и одного процента, однако даже такое снижение скажется на благосостоянии народа, уверены эксперты. Более того, по словам Армана Бейсембаева, экономика Казахстана в долларовом выражении сокращается уже восьмой год подряд.

Арман БЕЙСЕМБАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

Население объективно беднеет. Текущая экономическая система уже не способна приводить к реальному росту экономику и соответственно к реальному росту благосостояния населения. То есть мы погружаемся медленно в болото в умирающей экономической системе, эффективность которой убывает, если не ошибаюсь, с 2012 года.

По прогнозам среднегодовой курс нацвалюты в 2023-ем сложится на уровне 474 тенге за американца. При этом скорость инфляции должна значительно замедлится - до 10%. Однако нельзя сказать, что это заслуга нашей экономики. Такая тенденция наблюдается во всем мире, отмечают эксперты. Цены, по их словам, неизбежно будут расстраивать казахстанцев.

Арман БЕЙСЕМБАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

Она никуда не исчезнет. Это значит, что темп ее прироста просто замедлится. То есть если мы в прошлом году получили усреднено 20% инфляции за 2022 год, то в этом году просто за счет высокой базы прошлого года, судя по всему, инфляция просто будет меньше. Она будет прирастать с меньшим темпом. Она никуда не делась. Она будет продолжаться. Это значит, что цены будут расти.

А. Сабыр