Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Принял за дичь: жителю СКО вынесли приговор за убийство сельчанки

AstanaTV
31.01.2023г. в 20:30
941
Принял за дичь: жителю СКО вынесли приговор за убийство сельчанки

В Северном Казахстане вынесли приговор мужчине, который застрелил женщину, приняв ее за дичь. Напомню, шокирующая история произошла минувшим летом на станции Бауманская. 49-летнюю Алтынай Муздакбаеву, собиравшую ягоды в поле, ранили из охотничьей винтовки. По дороге в больницу женщина скончалась от кровопотери. Вину на себя взял односельчанин погибшей, пенсионер Сергей Лосеня. Следствие длилось 4 месяца. Мужчину обвинили сразу по двум статьям: причинение смерти по неосторожности и незаконное хранению и ношение огнестрельного оружия. В итоге подсудимый получил три года тюрьмы.

Азамат ДЮСЕНОВ, СУДЬЯ МАМЛЮТСКОГО РАЙОННОГО СУДА:

Окончательно назначить Лосене С.Н наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Зачесть в срок отбытия наказания осужденным время содержания под стражей с 12 июля 2022 года до вступления приговора в законную силу включительно

Смягчающим обстоятельством стало раскаяние подсудимого. Отягчающим то, преступление Лосеня совершил с использованием оружия, и будучи пьяным. Родственники Алтынай Муздакбаевой с приговором суда не согласны.

Алтынбек САЙЛАУОВ, СЫН ПОГИБШЕЙ:

Я с ним не согласен, то, что дают 3 года. Так как в обвинительном акте четко ясно сказано, что под управлением Альтеева Кабая был произведен выстрел в мою маму. Они попытались избежать уголовной ответственности. Им надо статью за убийство дать, а не по неосторожности.

Галымжан МУЗДАКБАЕВ, МУЖ ПОГИБШЕЙ:

Не справедливо это. Не могу, даже слов нет. Минимум 6 лет надо было или 7 лет. А 3 года – что такое-то?

Теперь Фемиде предстоит определить вину бывшего участкового Кабая Альтеева. Его судят отдельно - за бездействие по службе, повлекшее смерть сельчанки. Если вину стража порядка докажут, ему грозит до 7 лет тюрьмы.

А. Дроняк