Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

До 20 лет тюрьмы грозит гражданам Украины за подпольные лаборатории в Алматинской области

AstanaTV
31.01.2023г. в 20:30
764
До 20 лет тюрьмы грозит гражданам Украины за подпольные лаборатории в Алматинской области

До 20 лет тюрьмы грозит гражданам Украины за подпольные лаборатории под Алматы. Напомню, восьмерых иностранцев задержали в конце декабря. У них изъяли 84 килограмма синтетических наркотиков и почти две тонны прекурсоров, озвучили новые подробности в МВД. Ликвидированы две действующие лаборатории и одна полностью подготовленная, в жилом доме. Оснащена она была по высшему разряду: с вентиляцией, стеллажами для просушки, морозильными камерами и химическим реактором. Установка за один цикл могла производить до 50 килограммов зелья. Правоохранители предполагают, что такой арсенал позволял злоумышленникам поставлять на чёрный рынок до 100 килограммов зелья каждые две недели.

Бахытжан АМИРХАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДПН МВД РК:

Также установлен склад, где хранились прекурсоры, изъято 22 канистры с объемом прекурсоров 700 литров. Возбуждено уголовное дело по статье 262 УК РК «Создание и руководство ОПГ», а также по статье 297 часть 4 в группе лиц в составе ОПГ. Санкция данных статей предусматривает до 20 лет лишение свободы.

Как и кому могли продавать такие объёмы запрещенных веществ, выяснит следствие. Тем временем в Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что за последний год выявили 22 онлайн-магазина по продаже наркотиков. Их клиентами стали более 27 тысяч человек. К примеру, актюбинец предлагал через такую площадку очень разнообразный "выбор".

Алибек АБДИЛОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АФМ РК:

Он был задержан с поличным, а по местам его проживания были проведены обыски, где обнаружены и изъяты синтетический наркотик Alfa-PVP; кокаин и наркотические средства каннобиноидной группы. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Д. Ермак