Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В ВКО открылась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Осенний калейдоскоп»

AstanaTV
02.11.2016г. в 20:30
1866
В ВКО открылась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Осенний калейдоскоп»

Уникальная выставка декоративно-прикладного искусства народных умельцев открылась в этнографическом музее Восточного Казахстана. В рамках «Осеннего калейдоскопа» более 40 мастеров представили 200 работ из глины, бересты, войлока, камней и других  материалов.

Народные мастера разных профессий и возрастов, к примеру,  самой старшей 92 года. У каждого умельца своя техника и жанр работы.  Вот эти удивительные корзины и вазы, статуэтки животных и даже символ нового 2017 года - петух,  получились из обычный рогозы, которая растет по берегам рек. Восхищают красотой  и женские украшения. Множество интерьерных кукол и сувениров выполнены в единственном экземпляре.

Максим Бемм, научный сотрудник этнографического музея ВКО:

Каждое из этих изделий, не смотря на свою кажущуюся простоту излучает искорку доброты и тепла. Потому что в каждую из них мастер вложил частичку своей души. Это очень сразу заметно, когда заходишь на эту выставку. Именно данный вид росписи был распространен в 18-19 веках, т. е предки современных жителей нашей области занимались этим видом декоративно-прикладного искусства, одновременно с этим мастерицы возрождают народные традиции.

И. ЯКУНИНА