Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Новый геоглиф вблизи Костаная открыл исследователь Дмитрий Дей

AstanaTV
02.11.2016г. в 20:30
1488
Новый геоглиф вблизи Костаная открыл исследователь Дмитрий Дей

Новый геоглиф открыл исследователь Дмитрий Дей в степи неподалеку от Костаная. Геометрическая фигура из земляных насыпей получила название «Костанайский тетрагон». Исследователь  обнаружил геоглиф случайно, рассматривая фото со спутника.

Дей полагает, что  тетрагон из-за своей округлой формы относится к серии «Торгайских геоглифов». Сами насыпи в степи практически не видно, разглядеть фигуру можно только на фото со спутника. Длина сторон тетрагона - 171 и 137 метров. Руководитель проекта «Turgai Discovery» намерен включить геоглиф в государственный реестр охраны археологических памятников,  и планирует организовать  его раскопки для поиска ценных артефактов. Исследователь датирует сооружение эпохой бронзы и  выдвигает свою гипотезу относительно  предназначения геометрической фигуры.

Дмитрий Дей, руководитель научно-исследовательского проекта «TURGAI DISCOVERY»:

Это предмет подражания предкам, предки строили некие сооружения,  по нашей гипотезе которые использовались как солнечные календари, но в будущем они перестали быть востребованными. Но так как предки обожествляли, это же Храм солнца получается, этот объект служит для того чтобы замерять. Солнце говорит с шаманом, со жрецом и подсказывает, как лучше выживать племени.

А. РАХМАНОВА