Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Новая программа развития АПК сэкономит 20 млрд тенге, - МСХ РК

AstanaTV
08.11.2016г. в 20:30
1991
Новая программа развития АПК сэкономит 20 млрд тенге, - МСХ РК

Реализация новой программы развития агропромышленного комплекса позволит сэкономить государству 20 миллиардов тенге. Её концепцию сегодня обсудили в национальной палате предпринимателей Атамекен.

Кайрат Айтуганов, вице-министр сельского хозяйства:

В этой программе мы объединяем две программы - это «Агробизнес-2020», которая была принята и управление водными ресурсами. Это две программы, которые вошли в одну программу, она называется государственная программа развития АПК на 2017-2021 годы. Если объединить программу «Агробизнес», которая еще существует, но с 2017 года пойдет на утрату и программу управления водными ресурсами, сегодня бюджет этой программы на 20 млрд тенге меньше, чем был раньше.

По прогнозам чиновников, программа должна выполнить шесть ключевых задач. В частности, почти на 60  процентов повысить эффективность животноводства и на 40 - растениеводства. Кроме того, власти намерены вовлечь крестьян в сельхозкооперации, а также максимально охватить всех государственной поддержкой. В оборот будут вовлечены более шестисот тысяч гектар орошаемых земель и совершенствовано госрегулирование АПК. Как сообщил Айтуганов, на сегодняшний день программа доработана больше, чем на половину. Завершить работу Минсельхоз намерен к концу года.