Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Б. Сагинтаев об отопительном сезоне: зима начинается непросто

AstanaTV
22.11.2016г. в 20:30
1588
Б. Сагинтаев об отопительном сезоне: зима начинается непросто

Как регионы справляются с холодами сегодня рассказали акимы на заседании правительства. Акцент был сделан на первом этапе отопительного сезона. Судя по словам областных чиновников, он проходит в штатном режиме. Хотя, не без сложностей. Так, в Карагандинской области, традиционно всплыли проблемы в Сарани и Темиртау. А в Восточно-Казахстанском регионе, когда морозы доходили до минус 42 градусов,  возникли вопросы по горячему водоснабжению.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

Были небольшие нюансы в городе Зырьяновск, они были связаны с не совсем эффективной нашей работой. Там, в принципе, у нас нет вопросов по теплу, но есть вопрос горячего водоснабжения в некоторые группы домов, через три дня эта система заработает, поскольку врезки сделаны. Правильно сделали, что при таких резких температурах не стали мучить себя. Так что ситуацию полностью контролируем, все акимы на местах, дежурные группы на местах, мы знаем наши слабые места, мы знаем, где что нужно делать.

А вот аким Северо-Казахстанской области посетовал на проблемы с поставкой угля. По его данным, в Петропавловской ТЭЦ запасы имеются всего на 11 дней, хотя по нормативам должны быть на 20. Ситуация осложнилась из-за срыва поставок по железной дороге компанией «Транском». Решить проблему помогает «Казахстан Темир Жолы». Они выделяют дополнительный маршрут. Глава региона заверил, что внештатные ситуации будут разрешены до 20 декабря.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Уважаемые акимы, как видите, зима только начинается, и начинается непросто. Поэтому прохождение отопительного сезона прошу держать на личном постоянном контроле. Аскар Узакпаевич, координация за вами.