Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В микрорайоне Алгабас могут укрепить все дома, - КазНИИСА

AstanaTV
23.11.2016г. в 20:30
2172
В микрорайоне Алгабас могут  укрепить  все дома, -  КазНИИСА

Укрепление фундамента проблемных домов в Алгабасе  винтовыми сваями значительно увеличит срок службы строений. Такое решение вынесли специалисты Казахского научно-исследовательского и проектного  института строительства и архитектуры. В КазНИИСА говорят, что подобная методика предотвратит повторное появление трещин на стенах зданий. Сегодня работы по укреплению фундаментов ведутся на четырёх объектах. Всего  восстановят  семь девятиэтажных домов. Репортаж Анары Нуртазиной.

Жительница микрорайона «Алгабас» Фаиза Габбасова сегодня пришла посмотреть свои «новенькие» апартаменты. Дом почти готов. Последствия июльских событий строителям удалось устранить, укрепив фундамент.

Фаиза Габбасова, жительница микрорайона «Алгабас»:

Нам ранее пообещали, что мы можем вселиться в квартиры по своему усмотрению. То есть, у нас есть право выбора: или здесь остаться жить, или вселиться в новый дом, который строят для пострадавших. Там квадратура моя сохранится. Мы сейчас зашли, посмотрели, большая часть работ уже завершена. Осталась лишь внутренняя отделка.

После инцидента все построенные по госпрограмме дома в микрорайоне «Алгабас» были обследованы специалистами Казахского научно-исследовательского института строительства и архитектуры. Они разработали рекомендации по усилению оснований многоэтажек. Согласно методике КАзНИИСА, фундамент укрепляется с помощью винтовых свай. Они, - уверяют специалисты, - предотвратят появление трещин на стенах.

Ералы Шокпаров, директор центра сейсмостойкости зданий и сооружений АО «Казнииса»:

Вынимали грунт и туда опускали каркас из арматурных сталей и потом это бетонировалось на глубине 20 метров. Завязали каркас, ростверк, залили по верху вот этих фундаментных свай и дом закреплен был полностью по периметру.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Фундамент вот этого дома уже укреплен по методике специалистов Казахского научно-исследовательского института строительства и архитектуры. По их словам, уровень грунта удалось значительно выровнять. Восстановленные многоэтажки прослужат долгие годы, - уверяют в институте.  Между тем, всего в микрорайоне будут укреплены 7 домов. Мурат Рахимбердинов, директор алматинского спецуправления ТОО «Гидроспецстрой»: На данный момент мы завершили 17 пятно, это 138 дом. Там 100% уже готов. Все работы выполнены.  2 дома на 70 - 80% готовы. То, что мы сейчас делаем, вокруг дома будут сваи. Он полностью будет на сваях дом. Поэтому срок службы очень, я думаю, будет долгий.

Параллельно специалисты КазНИИСа проводят мониторинг и в случае необходимости в многострадальном микрорайоне могут укрепить все дома. Специалисты института также отслеживают и  качество работ.

Анара НУРТАЗИНА