Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жителям Актобе разъяснили механизмы гарантирования жилищного строительства

AstanaTV
23.11.2016г. в 20:30
3491
Жителям Актобе разъяснили механизмы гарантирования жилищного строительства

Жителям Актобе сегодня разъясняли механизмы гарантирования жилищного строительства. Представители дочерней организации холдинга  «Байтерек» рассказали о новых правилах игры в  долевом строительстве. Согласно новому закону, который вступил в силу в октябре этого года, специальный фонд будет предоставлять гарантии дольщикам для завершения возведения жилых домов. Документ предусматривает три  механизма.

Канат Ибраев, управляющий директор АО «Фонд гарантирования жилищного строительства»:

Первое  это через получение гарантии, фонда гарантирования, который мы представляем. Фонд гарантирования жилищного строительства. Второй механизм  это через проектное финансирование, через банки второго уровня. Третий механизм  это через строительство каркаса. Наиболее оптимальным на наш взгляд является первый механизм  через получение гарантии фонда.

Данный механизм выгоден прежде всего  для дольщиков, говорят в Фонде гарантирования  жилищного строительства. Человек, вложивший средства, получает дополнительные гарантии по завершению строительства жилья. А фонд в свою очередь будет контролировать целевое использование денег дольщиков и качество возводимого жилья.

Канат Ибраев, управляющий директор АО «Фонд гарантирования жилищного строительства»:

Мы как фонд являемся дочерней организацией АО «НУХ «Байтерек» и в случае наступления гарантийного случая мы берем на себя завершение дома и передачи доли дольщикам.

Б. ТАЛИБЖАНОВ