Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Актау вынесен приговор по делу о гибели солдат на Каспии

AstanaTV
25.11.2016г. в 20:30
2970
В Актау вынесен приговор по делу о гибели солдат на Каспии

В Актау вынесли приговор по делу о гибели солдат-срочников на Каспии. Осуждена  группа военных во главе  с экс-командующим войсками регионального командования «Запад». Напомню,  военнослужащие утонули  в бронетранспортёрах в сентябре 2015 года. Судебное разбирательство длилось почти год. Подсудимые обвинялись по статье: «Халатное отношение к службе». Все подробности в репортаже Ирины Гончаровой.

Ирина Гончарова, корреспондент:

Военный суд приговорил  бывших командующего войсками регионального командования «Запад», командира войсковой части и заместителя командира бригады морской пехоты по вооружению к двум с половиной годам лишения свободы в колонии поселения. Командир второго отделения приговорен к полутора годам в колонии поселения. Командир третьего отделения и командир взвода получили по полгода условно.

Нугманова по части 2 статьи 453 Уголовного Кодекса Республики Казахстан назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в колонии поселения.

Три семьи подавали иск на материальную компенсацию. Им будет выплачено по 7,5 млн каждой. Адвокаты считают приговор суда суровым и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции. По словам защитников, двое осужденных буквально за месяц до начала учений закончили кадетское училище и пришли на службу. И опыта работы с БТРами у них не было.

Смагул Атенов, адвокат:

Никто их не обучал, что кнопка открытия и закрытия воздухопритока и воздухоотвода находится у водителя. А у командира нет ее. Если никто не обучал и на табло ничего не горит, как он может знать это? Если ему не показали подводное вождение, допустим.

Четыре бронетранспортера c военнослужащими затонули на учениях в Актау 18 сентября прошлого года. Боевую выучку демонстрировали морские пехотинцы при поддержке авиации и батальона  морской пехоты.  Во время прохождения эпизода «высадка морского десанта и блокировка плацдарма» в море вышли шесть единиц БТР-80 и 52 военнослужащих.

Ирина Гончарова, корреспондент:

Преодолев около 150 метров по морю, из-за сильного порыва ветра и поднявшейся высокой волны,  утонуло четыре единицы БТР-80. Две единицы техники вышли своим ходом на берег. Большинство солдат спаслись. Четверо утонули. Через несколько дней на место ЧП прибыл на тот момент Министр обороны Имангали  Тасмагамбетов. Тогда он распорядился отстранить от  работы ныне осужденных военных.

И. ГОНЧАРОВА