Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Уровень воды в Иртыше достиг критической отметки в 450 сантиметров, - ДЧС ВКО

AstanaTV
25.11.2016г. в 20:30
1865
Уровень воды в Иртыше достиг критической отметки в 450 сантиметров, - ДЧС ВКО

Экстремально высокие сугробы завалили весь Усть-Каменогорск. Многим сегодня пришлось не только вызволять из-под снега свои авто, но и в буквальном смысле телом пробивать себе дорогу.

На трассе  Усть-Каменогорск - Алматы в заложниках у непогоды оказались большегрузы. По данным очевидцев, прошлой ночью десятки авто вынуждены были простаивать в районе посёлка Калбатау. Спасатели эвакуировали двух человек. В Шемонаихинском районе из-за метели было парализовано движение 15 машин, в них находился 21 человек, в том числе три ребёнка. Позже участок дороги расчистили,  колонну сопроводили до ближайшего населённого пункта.

Между тем, жителей Семея предупредили о возможной эвакуации. Из-за подъёма уровня воды в Иртыше, в городе возникла угроза подтопления, заявили в департаменте ЧС. Спасатели провели обход опасных улиц и рекомендовали людям подготовить документы, деньги и другие необходимые вещи. По данным ЧС, критическая отметка уровня воды - 450 сантиметров, по состоянию на 18 часов уже достигнута. Всего в районе возможного подтопления проживают почти пятьсот человек. В департаменте по ЧС региона создан оперативный штаб.

Анастасия Скляр, представитель пресс-службы ДЧС ВКО:

На данный момент эта отметка достигла критического уровня на месте дежурят наши спасатели, следят за уровнем воды, мониторинг продолжается, пока люди остаются на своих местах, пока причин для эвакуации нет. На данный момент определены 4 места на случай эвакуации. Это средняя школа номер 12, 34, 31 и 1. На острове Полковничий выставлены посты дорожной полиции для ограничения посещения острова населением,  тех, кто не проживает в данной местности. Ситуация находится под контролем.

К. КУРАЛОВА