Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Как Нурсултан Назарбаев отпраздновал День первого президента?

AstanaTV
04.12.2016г. в 20:00
1246
 Как Нурсултан Назарбаев отпраздновал День первого президента?

В четверг казахстанцы уже пятый год подряд отметили День первого президента. Именно 1 декабря 1991 года впервые на всенародных выборах избрали президента Казахской ССР – Нурсултана Назарбаева. В этом году в праздничную дату глава государства встретился с  молодежью. Назарбаев рассказал будущему поколению о тяжелых 90-х, достижениях и дал советы на будущее. Надежда Палинка подробнее

До начала официальной части форума под ритмичную музыку молодежь скандирует патриотические лозунги. Еще несколько минут и полуторатысячная аудитория буквально взрывается аплодисментами. В зал входит президент.

Праздничный день в этом году Нурсултан Назарбаев посвятил общению с молодежью. Большинство из собравшихся здесь – ровесники независимости. За общим столом с президентом самые успешные. Обращаясь к молодым, Елбасы то и дело говорит комплементы, и лично благодарит каждого за вклад в развитие страны. В особом почете - представители рабочих профессий.

Нурсултан Назарбаев,  президент Республики Казахстан:

Капанов Бекзат, где он? Вот он. Газоэлектросварщик, металлург, мой коллега. Я думаю он правильно выбрал специальность. Одна из самых востребованных сегодня. Спасибо. Мы сегодня считаем сидя в компьютерах, но хлеб пекут рабочие, убирают тоже рабочие, сеют, металл варят рабочие, машину водят рабочие, строят дома и заводы тоже рабочие. Мой клич обществу, что становой хребет во всем мире это рабочий человек.

Нурсултан Назарбаев в очередной раз говорит о важности получения образования. И напоминает, что сегодня бесплатную техническую специальность в стране может приобрести любой желающий. Глава государства призывает молодежь реально смотреть на вещи, где главная цель – получить профессию и быть человечным.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

Не надо вот, родители говорят: ты обязательно должен выучиться, говорят - будешь президентом. Я не возражаю, пусть будет президентом. Но это усаживается в голову ребенка. Когда этого не случается, у него происходит ломка. Не обязательно быть президентом, чтобы счастливым быть, может наоборот.

Президент призывает молодежь развивать индустрию айти-технологий. За ними будущее. Один из ярких примеров - программист Арман Сулейменов. Сюда он пришел со своей историей успеха. Молодой специалист сумел разработать уже более полусотни приложений для смартфонов.

Арман Сулейменов, программист:

У меня есть мечта, что уже очень скоро нашими казахстанскими программными продуктами убудут пользоваться сотни миллионов людей по всему миру, начиная от пассажиров токийского метро, заканчивая посетителями кофеин в Сан-Франциско.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

Всегда умных ученых представляют лысыми, смотрите какая у него шевелюра. Это не мешает. Это шутка.

Шутки президента аудитории нравились. Вообще позитива на форуме было достаточно. И с каждой подобной фразой Елбасы молодежь, аплодируя, как будто просила на бис. Каждый понимал, сегодня праздник, а значит есть место улыбкам и смеху.  

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

Когда мне говорят, что молодёжь нынче пошла не та, я отвечаю: "Так ведь и бабушки пошли не те. Носки не вяжут, пирожки не жарят. Зато в Интернете "шарят" тоже. Это конечно шутка, но на самом деле так.

Говоря о предпринимательстве Елбасы отметил, что за первое полугодие в стране заработано 55 молодежных проектов. Нурсултан Назарбаев призвал юных казахстанцев развивать и дальше малый и средний бизнес. И конечно, поддерживать легкую промышленность, которая, как выразился президент в трудные годы для страны, буквально «задушилась».

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

Я специально хожу на фабрики, где мне костюмы шьют, прекрасную обувь они делают, женскую одежду. Надо поддержать нашу промышленность. Вы думаете, эти бренды хорошие, да нет они имя продают. Наши шьют получше, если посмотреть. Наши девушки привыкли: на мне "Шанель" или "Гуччи", а вообще качество то никакое, если посмотреть.

Не остались без внимания и олимпийские чемпионы. Самый молодой из них - Дмитрий Баландин. Двадцатилетний спортсмен совершил практически невозможное. И в первые в истории независимого Казахстана завоевал золотую медаль в плавании. 

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

Я когда спрашивал знакомых, кое-кто говорил, знаете, Дмитрий побеждает, потому, что у него лапа 50 размера.

В праздничный день не обошлось и без подарков.  Предприниматель Арман Тосканбаев вручил президенту часы казахстанского производства с изображением герба страны. Нурсултан Назарбаев тут же одел их на руку.

Еще один яркий подарок – это песня, написанная специально для президента. Музыкальное поздравление в завершении форума исполнил Кайрат Нуртас. Ему подпевала и хлопала молодежь. К аплодисментам присоединился и Нурсултан Назарбаев.

Надежда Палинка, Тимур Еркетаев, Нуржан Махмутов, Специально для программы «Избранное за неделю»