Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Около 30 тысяч заключенных будут амнистированы в Казахстане

AstanaTV
02.12.2016г. в 20:30
2052
Около 30 тысяч заключенных будут амнистированы в Казахстане

Примерно 30 тысяч человек могут попасть под амнистию, приуроченную к 25-летию Независимости Казахстана. Девятая по счету, цитирую, станет «самым глобальным актом гуманизма, проявленным в республике за всю историю» - заявил первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель в ходе обсуждения соответствующего законопроекта в мажилисе. Всего за годы независимости в Казахстане уже провели восемь амнистий. Каждый раз на свободу выходило от трех до 17 тысяч человек.

По данным прокуратуры, самая малочисленная амнистия прошла в 2011 году. Тогда государство освободило всего 3600 заключенных. Все эти меры, по словам Меркеля, были связаны с перенаселением в тюрьмах. Текущая же амнистия - первый масштабный акт гуманизма, который позволит сократить сроки также тем заключенным, которые отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Иоган Меркель, первый заместитель Генерального прокурора РК:

Мы предлагаем сократить наполовину неотбытые наказания только по социально-уязвимым категориям. Остальным срок наказания будет сокращен на одну четвертую, при условии полного возмещения ущерба. Имеются ввиду тяжкие преступления. Пятая категория - это лица, совершившие особо тяжкие преступления, здесь мы предлагаем сократить им наказание, как это предусмотрено уголовным кодексом на одну пятую неотбытую часть наказания тоже, в отношении социально-уязвимой категории.

Под амнистию не попадут преступления, связанные с половой неприкосновенностью в отношении несовершеннолетних, по террористическим и экстремистским статьям. Претендовать на выход из тюрьмы не смогут те, кому смертная казнь заменена на помилование, а также отбывающие пожизненное лишение свободы и рецидивисты. В текущем году законопроект дополнили статьями в отношении запрета на амнистию преступникам, которые  представляют потенциальную угрозы мирным гражданам - это убийцы, насильники и те, кто совершил преступления в составе ОПГ. Меркель отметил, в генеральной прокуратуре учли реакцию общества на амнистии прошлых лет, поэтому исключили из списка амнистированных виновников ДТП, повлекших смерть.

Иоган Меркель, первый заместитель Генерального прокурора РК:

В результате амнистии, с колоний по этим вопросам, которые осуждены к лишению свободы, освободится около полутора тысяч лиц, у пяти тысяч лиц сократится срок лишения свободы. Еще 18 тысяч лиц, отбывающих наказание, не связанных с лишением свободы также будут освобождены.