Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Шымкенте из-за роста ОРВИ бригады скорой помощи в сутки выезжают свыше 2 тыс раз

AstanaTV
06.12.2016г. в 20:30
2316
В Шымкенте из-за роста ОРВИ бригады скорой помощи в сутки выезжают свыше 2 тыс раз

С начала декабря шымкентские бригады скорой помощи испытывают большую нагрузку. Медики  говорят, что количество вызовов  резко увеличилось из-за роста больных ОРВИ.  За сутки более двух тысяч выездов.  Рассказывает Бахрамбек Талибжанов.

Житель Шымкента Баглан Казбеков два дня болеет простудным заболеванием. Прошлой ночью  поднялась температура. Принял лекарства, но жар не спадал. Тогда и пришлось вызвать скорую помощь.

Баглан Казбеков, житель г. Шымкент:

Я позвонил в скорую, сказал, что у меня высокая температура. Они сказали, ожидайте врачей. Ждал 3 часа. Никто не приехал. Потом снова принял лекарства и лег спать. Утром уже сам съездил в больницу.

А это 21-ая линейная бригада, которая спешит на очередной вызов. Сегодня - очередной тяжелый день.  Медики не успевают вовремя обслужить  пациентов.

Жайсан Егемова, врач линейной бригады ГККП «Шымкентская городская станция скорой медицинской помощи»:

Трудности в том, что мы не успеваем. У нас задержка же теперь идет вызова. Например, на следующие вызова мы попадаем через два часа. А там, чтобы объяснить уходит время. Там встречают многие люди агрессивно.

Почти неделю бригады скорой приезжают к пациентам с сильным опозданием. Причина в росте пациентов с ОРВИ. Число вызовов на пульт 103  увеличилось почти в два раза, -  говорят врачи.  84 шымкентских неотложек  вынуждены совершать в сутки свыше 2 тысяч выездов.

Шолпан Оспанова, старший врач оперативного отдела ГККП «Шымкентская городская станция скорой медицинской помощи»:

Около 40-50 процентов вызовов занимает у нас острые респираторные вирусные инфекции. Это температуры, это дети маленькие с высокими температурами. Население понять не готово, что мы не можем все вызова принять, вовремя выехать. В связи с этим идут задержки и опоздания.

Из-за нехватки сил и средств, поступающие звонки переадресовывают в местные поликлиники. Также до приезда неотложки, пациентам дают медицинскую консультацию прямо по телефону.

Жанна Абильдаева, старший врач оперативного отдела ГККП «Шымкентская городская станция скорой медицинской помощи»:

Мы рекомендуем до момента приезда скорой помощи, хоть какие-то мероприятия проводить. Потому, что при таких заболеваниях, как ОРВИ в первую очередь здесь идет отпаивание. Пока бригада не приехала, они могут принять жаропонижающее. Они могут достаточное, большое количество жидкости выпить. За счет этого уже состояние улучшается.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Чтобы приезжать к пациентам без опоздания, и снизить нагрузку  на станции скорой помощи - планируют принять дополнительные меры. К вызовам теперь намерены привлечь и дежурных врачей местных поликлиник. С такой просьбой медики хотят обратиться в областное управление здравоохранения.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ