Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Алматы простились с известным российским теологом Г. Джемалем

AstanaTV
06.12.2016г. в 20:30
2071
В Алматы простились с известным российским теологом Г. Джемалем

В Алматы сегодня простились с известным российским теологом и сопредседателем общественного движения «Российское исламское наследие» Гейдаром Джемалем. Он скончался после продолжительной болезни на 70 году жизни. Похоронили общественного деятеля на кладбище в микрорайоне «Баганашыл». Погребение прошло по мусульманскому обычаю.  По словам сына Гейдара Джемаля -  Орхана, в Алматы отец прибыл два месяца назад для лечения онкологии. Четвёртого декабря  должен был вернуться в Москву. Однако ему стало плохо. В Казахстане его хоронят согласно воле самого теолога.

Орхан Джемаль, сын Г. Джемаля:

У него остались незаконченные работы, он понимал, что он умирает, он торопился, не все успел. У него много очень учеников, которые разъехались по всему миру. Я встречаю иногда людей в Турции, в Азии, в Афганистане, которые говорят, какое большое влияние он оказал на них. Он не хотел возвращаться в Москву, он решил, чтобы его похоронили здесь, если он умрет здесь.

Гейдар Джемаль был одним из самых известных исламских философов и теологов России. Общественно-политическую деятельность начинал в постсоветское время. Входил в ряд политических, общественных и религиозных организаций. Вёл несколько передач на российском телевидении, посвящённых вопросам ислама, а также читал курс лекций на философском факультете МГУ под названием «Традиции и реальность». Наиболее известные творческие труды - «Освобождение Ислама» и «Революция Пророков».

А. НУРТАЗИНА