Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

С 2017 года средства Нацфонда будут использовать «по-другому», - Б. Сагинтаев

AstanaTV
08.12.2016г. в 20:30
1572
С 2017 года средства Нацфонда будут использовать «по-другому», - Б. Сагинтаев

С 2017 года средства Национального фонда страны будут использовать «по-другому», - заявил на расширенном заседании президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Премьер-министр - Бакытжан Сагинтаев. Он пояснил, если продолжать тратить государственные средства, как раньше при высоких ценах на  нефть, то «национального фонда у нас не останется». Глава Кабмина подчеркнул, что концепция формирования использования средств одобрена Главой государства. Правда, механизмы использования денег Нацфонда - премьер  не уточнил.

Наши «хотелки» на Нацфонд остались такие же, какие были, когда цена была 100-115 долларов на нефть. Мы видим, что цена другая, но хотим брать также как будто, живем при ста долларах. Мы со следующего года будем использовать средства Национального фонда по-другому.

На площадке этого заседания  предложили создать - Единый экспортный центр. Инициативу представил зампредседателя правления НПП - Нуржан Альтаев. Предполагается, что организация будет выполнять функции по поддержке экспорта, страхования, а также сможет объединить работу дублирующих друг друга действующих агентств, таких как «КазЭкспортГарант», «KAZNEX INVEST», фонд «Даму» и заграничных  торговых представительств Министерства Нацэкономики.

По данным Альтаева  анализ рынков  показал, что экспорт казахстанских товаров может значительно вырасти. К примеру, в Россию - на 330 миллионов американских долларов, в Китай - на 680 миллионов долларов в следующем году. В страны персидского залива - на 370 миллионов условных единиц.

Нуржан Альтаев, заместитель председателя правления НПП «Атамекен»:

Какой-то госорган, Министерство Национальной экономики либо МИД должен выступить, наверно, единым органом, который будет отвечать за экспорт, потому что у нас  сейчас в разных госорганах разные функции по экспорту нашей продукции за рубеж. Есть некая раскоординированность работы этих госорганов. НПП со своей стороны готова  выступить координатором подобного центра.

К. КУРАЛОВА