Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

На модернизацию таможенных постов Казахстана требуется 200 млн $ - КГД МФ РК

AstanaTV
08.12.2016г. в 20:30
2316
На модернизацию таможенных постов  Казахстана требуется 200 млн $  - КГД МФ РК

Двести миллионов долларов требуется на модернизацию таможенных постов в Казахстане. Об этом сегодня на брифинге в Астане рассказал руководитель Управления Комитета госдоходов - Кайрат Маубаев. В ведомстве уже  разработали новый типовой проект пункта пропуска. Данные посты оснащены новейшим оборудованием и сокращают время прохождения через границу с двух часов до 20 минут, - отмечают в комитете. Новшество, конечно,  дорогостоящее. Поэтому проект пока не утверждён.

В начале будущего года его планируют вынести на рассмотрение правительства. Разработчики надеются, что часть денег выделят из бюджета, и какую-то сумму через государственно-частное партнёрство.  Если средства найдут, то новые таможенные посты начнут работать  через три года. В переоборудовании нуждаются  27 пунктов по стране. Специалисты считают, что подобная модернизация необходима. Последний раз зоны досмотра обновлялись пять лет назад.

Кайрат Маубаев, руководитель Управления Комитета государственных доходов МФ РК:

Оборудование, во-первых,  устарело. У нас частые факты выхода из строя. Вышло из строя весовое оборудование транспортное средство мы начинаем измерять ручными измерительными приборами. Это время! Для бизнеса это время. Если мы хотим, чтобы наш трейдерный потенциал рос и, имея такого соседа, экономически развитого соседа, как Китай и находясь между Европой и Китаем нам надо будет все равно модернизировать и усовершенствовать, чтобы ускорить этот транзит.

О. ЧАПУРИНА