Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Астане свыше 600 семей жилого комлекса остаются без тепла

AstanaTV
08.12.2016г. в 20:30
2022
В Астане свыше 600 семей жилого комлекса остаются без тепла

В одном из жилых комплексов Астаны по улице Тлендиева более шестисот семей замерзают в своих домах. Об этом жильцы рассказали нашему телеканалу. Люди утверждают, что  отопление поступает только в ночное время. Из-за чего температура воздуха в квартирах опускается до плюс 10 градусов. В КСК нам пояснили,  что перебои с подачей тепла связаны с миллионными долгами собственников квартир.  Все подробности в репортаже Назымгуль Кумыспаевой.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент:

По словам жителей этого дома, на протяжении двух лет они живут в холодных квартирах, одевая детей в теплую одежду. Отмечу, что этот жилой комплекс находится на автономном отоплении. Поэтому перебои с подачей тепла здесь бывают часто.

В жилом комплексе «Улы Тау» проживает 656 семей. Люди рассказывают, что второй год с приходом зимы в их домах холодает. Говорят, отопление, как правило, поступает только в ночное время суток.

Марина Разуваева, жительница дома:

Мы за отопление выплачиваем не малую сумму. Приходится включать обогреватели и платить за электроэнергию. У меня, например, 40% из зарплаты уходит на коммунальные услуги.

Гульден Сейсенбина на 6 месяце беременности. При этом ее  четверо  маленьких детей из-за постоянного холода часто болеют.

Гульден Сейсенбина, жительница дома:

Вот так у нас проходят дни. Одеваем ей шапку, халатик, водолазку. Там кофточка, маячка, штаны. Носочки теплые одеваем, тапочки.

Гульден показывает термометр. Не выше 12 градусов тепла. Женщина рассказывает, что температура воды в батареях еще ниже.

Гульден Сейсенбина, жительница дома:

Он воду в батареи спускал и опустил градусник, показало 8-9 градусов. Это сейчас тепло. Солнышко немножко падает, потом чуть-чуть уходит. До утра, это вообще страшно, вообще адский дубак. Реально не возможно. Ночью показывает 10 градусов. От силы 12.

В местном КСК нам рассказали, что подача тепла в доме напрямую зависит от жителей. Точнее от  своевременной оплаты за услугу. По данным специалистов, за отопление платят  только 30% владельцев квартир. Поэтому закупить дополнительные объемы топлива просто не на что.

Асылхан Абильдинов, заместитель директора по производству КСК «Турмыс»:

На сегодня осталось дизтоплива 4 тонны. Суточная норма 3, 5 тыс тонн сжигает. Поэтому в целях экономии сегодня мы отключили к 12:00 опять. То есть произошло отключение автономной печи. Вечером мы к 16:00 будем запускать автономную печь. Перед отключением мы ставим в известность акимат района Сарыарка и службу 051. То есть мы оповещаем, когда отключаем. Соответственно обосновываем, почему идет отключение автономной печи.

Жилой комплекс сдан в эксплуатацию в 2014 году. Здесь в основном живут госслужащие. В КСК говорят, что  некоторые жильцы не платят за отопление с момента заселения. Все это время должникам шли на встречу. Но теперь намерены принять крайние меры и подать в суд на собственников квартир. По информации обслуживающей компании, сумма долга  на сегодня  составляет почти 16 миллионов тенге. 

Для прояснение  ситуации вокруг проблемного жилого комплекса корреспонденты телеканала «Астана» обратились в городской акимат. Ответ на официальный запрос нам обещали дать в ближайшее время.