Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

80% осетрины и чёрной икры Казахстан планирует отправлять на экспорт в США и Европу

AstanaTV
08.12.2016г. в 20:30
9236
80% осетрины и чёрной икры Казахстан планирует отправлять на экспорт в США и Европу

Восемьдесят процентов осетрины и чёрной икры Казахстан планирует отправлять на экспорт. Об этом нашему телеканалу заявили в компании «Ордабасы групп». Предприятие в Западном Казахстане, запущенное Президентом во время телемоста, вложило более пяти миллиардов тенге в первый и пока единственный в стране проект по производству товарной осетрины и чёрной икры.

Завод оснащён самой современной техникой. Здесь созданы все условия по уходу за рыбой: она созревает вдвое быстрее, чем в открытых водоёмах, говорят представители комплекса. На предприятии внедрена уникальная технология по производству икры. Её будут получать прижизненным методом, не забивая рыб. В год на заводе планируют выпускать до 10 тонн чёрной икры и до 130 тонн осетрины.

Кайрат Мамиев, руководитель проекта:

80% процентов всей продукции будем отправлять на экспорт, это Европа и США. И какую-то часть рынка мы СНГ будем охватывать. На сегодня у нас задействовано 50-60 рабочих мест. Когда цех выйдет на производственную мощность у нас будет порядка 100-110 рабочих мест предоставлено.

Опрошенные телеканалом «Астана» экологи говорят, что Казахстану нужно принимать срочные меры для восстановления  рыбной отрасли. По их прогнозам, запасы осетровых в стране катастрофически снижаются. Специалисты считают, что  необходима специальная госпрограмма,  предусматривающая субсидии и активную  борьбу с браконьерами. Развитие рыбной темы в это воскресенье в 20:00 в программе «Избранное за неделю».

Т. РУДАМЕТОВА