Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Горнорудные предприятия самостоятельно ищут инвестиции за рубежом, - Е. Арипжанов

AstanaTV
09.12.2016г. в 20:30
3729
ЭКСКЛЮЗИВ: Горнорудные предприятия самостоятельно ищут инвестиции за рубежом,  -  Е. Арипжанов

Геологоразведке страны необходима финансовая поддержка государства, - об этом в эксклюзивном интервью команде «Избранного» рассказал гендиректор горнорудного предприятия - Ерик Арипжанов. По разным источникам за 2015 год в геологоразведку  государство вложило от 7 до 11 миллиардов тенге. Но, это капля в море,  говорят специалисты.

Ранние стадии геологоразведки - достаточно затратны и наукоёмки. Поэтому они требуют большого объёма инвестиций и комплексного подхода к реализации проектов на стадии поиска и оценки. Только один метр бурения стоит  - 20 тысяч тенге, - рассказал спикер. А для разведки месторождений иногда требуется пробурить десятки тысяч метров. Поэтому  горнорудные и золотодобывающие компании самостоятельно ищут инвестиции за рубежом.

Ерик Арипжанов, генеральный директор ТОО «Горнорудное предприятие Секисовское» горно-металлургического концерна «ALTYN MM»:

Сейчас практически инвестиций от государства нет. Все средства инвестор сам находит, за свой счет проводит инвестиции и выделяет деньги на геологоразведку, и эти суммы очень большие. Каждое бурение одного погонного метра обходится по рыночной стоимости 17-20 тыс тенге, а объемы в бурения очень колоссальные.

Как казахстанские компании работают с иностранными инвесторами и листингуются на западных биржах? Развитие темы в  это воскресенье в 20:00, в «Избранном  за неделю».

И. ЯКУНИНА