Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Родители всё чаще возвращают детей в детские дома», - аналитики

AstanaTV
03.02.2023г. в 20:30
870
«Родители всё чаще возвращают детей в детские дома», - аналитики

Приемные родители все чаще стали возвращать детей в детские дома. Тревожную статистику опубликовали аналитики ranking.kz. По их данным, количество отказников за четыре года увеличилось на 64%. В чем причина, выяснял мой коллега Берик Сеилбек.

Что может быть хуже, чем потерять родителей? Потерять их дважды. Если в 2017 году с этим столкнулись 109 казахстанских сирот, то в «мамы» и «папы» вернули 2021 в детские дома уже 179 детей, сообщает портал ranking.kz. Салтанат Сипатилова патронатный воспитатель со стажем. У нее на попечении школьники девяти и пятнадцати лет. Женщина хорошо знает, как не просто адаптировать детдомовца к нормальной жизни. Такой стресс выдержит не каждый, уверена Салтанат.

Салтанат СИПАТИЛОВА, ПАТРОНАТНЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ:

В период адаптации он не приходил во время домой из школы. Для меня это был тоже шок. Я бежала, искала его по району нашему, то в колодцы заглядывала. Он, оказывается, выходил с школы и ходил гулял по городу. Для него это было привычкой. Не было тяги к своему дому. Смысл приходить домой, если тебя там не ждут, не накормят.

В Казахстане более 22 тысяч детей-сирот, сообщают в Минпросвещения. 18 тысяч из них живут в семьях. Более трёх тысяч - в детских домах. При этом статистику отказников в ведомстве, уверяют, что не ведут. Но стараются всячески стимулировать потенциальных мам и пап.

Махаббат БЕГАЛИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

В виде ежемесячного пособия на содержание ребенка. Предусмотрена у нас оплата услуг этих приемных родителей. Помимо этого, у нас дети, воспитывающиеся в семьях, получают помощь со школы в виде льготного питания, льготного проезда.

Но многим семьям не хватает этих средств. Также рассказывают, что из-за непрозрачного перерасчёта, одни патронатные родители могут получать гораздо больше, чем другие.

Салтанат СИПАТИЛОВА, ПАТРОНАТНЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ:

Пособие на одного ребенка – 10 МРП. 31800 нам получается платят, но по Казахстану опять же, органы опеки почему-то не сделали перерасчет. И многие родители, в том числе и я, в Павлодаре получаю по-старому, 30700 с копейками. Почему не делают перерасчет, я тоже не знаю. В бухгалтерию не дозвониться.

Профессиональные психологи говорят, что причиной вторичного сиротства может быть и несовпадение реальности с ожиданиями. Чтобы избежать выгорания, специалисты советуют приёмным родителям уделять внимание и себе, а также не стесняться обращаться за помощью. Потому что самое трудное при работе с детьми из детдома – заполучить их доверие.

Дарья УШАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НАЦИОНАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УСЫНОВЛЕНИЮ ОФ «АНА ҮЙІ»:

И самим приёмным родителям, я самое важное здесь подчеркну, быть готовым к трудностям и обращаться за помощью. Приёмному родителю вот эту ответственность за то, что было с ребенком, приходится брать на себя. Ответственность за то, почему его оставили. Потому что гнев в отношении кровной мамы может быть проецирован в отношении приемного родителя.

Специалисты советуют к усыновлению ребенка отнестись также, как к его рождению. Потому так важна психологическая подготовка. Она помогает «подсветить» моменты, над которыми предстоит поработать прежде чем стать кому-то мамой и папой.

КОЛИЧЕСТВО ВОЗВРАЩЁННЫХ ДЕТЕЙ-СИРОТ:

2017 год - 109

2018 год - 199

2019 год - 183

2020 год - 128

2021 год - 179

Б. Сеилбек