Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Более одного триллиона тенге выделит Казахстан на развитие сельхозкооперации, - Токаев

AstanaTV
03.02.2023г. в 20:30
1007
Более одного триллиона тенге выделит Казахстан на развитие сельхозкооперации, - Токаев

Более одного триллиона тенге выделит государство на развитие сельхозкооперации в Казахстане. Средства рассчитаны на три года. Об этом Касым-Жомарт Токаев рассказал во время рабочей поездки в Жамбылскую область. Задача по развитию сельского хозяйства в приоритете, а её реализация на особом контроле Администрации Президента, подчеркнул глава государства. В регионе Токаев также побывал в гостях у студентов, посетил новую школу и птицефабрику. Будучи в общежитии, вспомнил и свою студенческую жизнь в Москве

Начал свой визит Президент с возложения цветов к памятнику Шерхану Муртазе. Токаев отметил весомый вклад писателя в развитие национальной духовности. Там же Глава государства поговорил с представителями местной интеллигенции, отметив важность единства для развития и процветания нашей страны. В том числе - и во время предстоящей электоральной кампании.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Глубоко убежден в том, что, если в Парламент придут именно такие достойные люди, они внесут вклад в развитие страны. Вам хорошо известно, какая сейчас ситуация в мире. Поэтому и внутренняя, и внешняя политика должна быть конструктивной и взвешенной. Самая главная задача – сохранить государственность.

После Президент наведался в гости к таразским студентам. С молодыми людьми Токаев поделился воспоминаниями своих студенческих лет. В маленькой комнате московского общежития ютились вчетвером, вспоминает Глава государства.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Когда я учился в Москве и был студентом, тоже жил в таком общежитии. В одной комнате четыре человека. Из них: один - вьетнамец, один - поляк, я и один русский парень.

Позже ознакомился Токаев и с производством в регионе. Воочию увидел, откуда на прилавки казахстанских и зарубежных магазинов попадает мясо бройлера. Это - птицефабрика «Аулие-Ата Феникс».

На птицефабрике работает около 250-ти сельчан. Они выращивают 1 миллион птенцов по голландской технологии. Ежегодно предприятие выпускает 8 тысяч тонн мяса бройлера. Также Касым-Жомарт Токаев побывал в Таласском производственном кооперативе «Костобе-2019». Там Президента проинформировали о реализации программы «Ауыл аманаты». В рамках пяти направлений пилотного проекта больше 250-ти жителей получили кредиты почти на 900 миллионов тенге для развития бизнеса. Что способствует увеличению доходов семей за счет разведения скота и садоводства.

Я. Гладкова