Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×
Реклама на сайте

Дачные массивы Уральска оказались под угрозой подтопления

AstanaTV
06.02.2023г. в 20:30
687
Дачные массивы Уральска оказались под угрозой подтопления

Дачные массивы Уральска оказались под угрозой подтопления. К таким выводам пришла комиссия партийного контроля партии «AMANAT». Проблема в том, что сейчас эти районы заселены круглогодично, хотя изначально не предназначались для постоянного проживания. Люди продолжают активно строить жильё в зонах подтопления, говорят спасатели. И отмечают: паводковую ситуацию в регионе могут усложнить обильные осадки и тёплая весна.

Амангельды ЕШМУХАНОВ, НАЧАЛЬНИК УЧС г. УРАЛЬСКА:

Народ у нас массово кинулся строить там, где не должны были строить, там плодородные земли благодаря тому, что реки разливаются. Садовое товарищество «Стеновик», там массовая застройка. Приходится технику выделять, защиту ставить.

Члены комиссии партийного контроля также ознакомились с состоянием водоёмов в черте Уральска. Сейчас действует четыре гидротехнических сооружения, одному из них требуется капитальный ремонт. Прямо на его берегу - посёлок Ынтымак. Чтобы он не оказался под водой, выкопали канал. После осмотра партийцы отметили, что такая работа сейчас ведётся во всех районах области. Подробный отчёт о ситуации аманатовцы представят на заседании комиссии.

Нурлан РАХИМЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ УГФ ПАРТИИ «AMANAT»:

Я видел своими глазами несколько опасных участков. Наша задача - наблюдать за ситуацией и не допустить нарушений. Мы, конечно, надеемся что у нас большой воды не будет, так как снега в области мало. Но это не повод расслабляться. Ещё два холодных месяца впереди, и как повернётся ситуация - неизвестно. Мы должны держать руку на пульсе, контролировать процесс и быть ко всему готовыми.

Т. Рудаметова