Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Было трудно»: бывший заключенный рассказал почему преступники свободе предпочитают тюрьму

AstanaTV
07.02.2023г. в 20:30
1291
«Было трудно»: бывший заключенный рассказал почему преступники свободе предпочитают тюрьму

86 бывших заключенных совершили преступления повторно и вернулись в тюрьму в 2022 году. И это только в Астане. В ДУИС говорят, многие идут на кражи и разбои только потому, что не знают как жить на воле. Мой коллега Берик Сеилбек встретился с одним из бывших арестантов и узнал почему свободная жизнь многим кажется страшнее. И можно ли как-то помочь таким людям.

Андрей - бывший заключенный. Мужчина начинает новую жизнь, поэтому согласился дать интервью при условии, что мы скроем его лицо. Сейчас у него все хорошо: семья, двое детей и новая работа. Но так было не всегда. Он четыре месяца провел в СИЗО и год в колонии строгого режима за кражу. После выхода на свободу снова не угодить за решетку помогли только родные.

Андрей, БЫВШИЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ:

Семья отреагировала, как: «Всё, хватит, перестань». Столько ждали. Трудно было, пока находился в местах лишения. Дети маленькие, жена одна. В общем, трудно было, я всё это испытал. Сожалею сильно об этом, что оставил семью. Так получилось.

Кстати, у Андрея - золотые руки. Все эти поделки, шкатулки и даже макет корабля он сделал сам. Научился этому мастерству в тюрьме. Его срок за кражу еще не закончился. Но ему смягчили наказание и позволили оставшиеся годы провести в нормальных условиях. Правда с ограничением свободы.

Алексей, БРАТ АНДРЕЯ:

Суд прошёл, мы соответственно очень этому радовались. Сразу у нас первая мысль была, что нам намного легче станет, потому что он для нас опора, опора нашей семьи. Дети там вообще радостные были, скучали сильно.

Андрей вспоминает, среди сокамерников встречал не мало тех, кто шел на повторное преступление. Но не ради забавы. Просто на свободе они не знали как жить. На работу - не берут, общество - не принимает. Андрей считает, что ему повезло. После выхода из тюрьмы ему почти сразу помогли трудоустроится.

Андрей, БЫВШИЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ:

В основном, знаете, это отдаленные поселки, от города в основном. Оттуда молодежь, в основном, все оттуда. Они безработные, им тяжело найти работу, и вот совершают преступления. У меня был путь, цель. Как бы, всё, найти работу теперь.

Бывшим заключенным на свободе стараются помогать. Полицейские сопровождают их в центр занятости для поиска работы. В основном устраивают строителями.

Айгерим БЕЙСЕМБАЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО РУКОВОДСТВУ СЛУЖБАМИ ПРОБАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ г. АСТАНА:

Осужденным предоставляется работа, им оказывается медицинская помощь, психологическая помощь, также иная помощь. Оказывается помощь родственникам, трудоустройства детей в детские сады на бесплатной основе. Так как осужденные сами не хотят исправляться, они продолжают совершать повторные преступления несмотря на оказанную помощь им.

Только в столице в 2022 году совершили повторные преступления и вернулись в тюрьму 86 человек, рассказывают в ДУИС. Годом ранее таких было 94.

Б. Сеилбек