Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Спасти пойменный лес просят жители ЗКО

AstanaTV
07.02.2023г. в 20:30
1047
Спасти пойменный лес просят жители ЗКО

Спасти пойменный лес просят жители Западно-Казахстанской области. Люди массово подписывают петицию. Волну возмущения подняла разработка 69-го по счету карьера по добыче стройматериалов. Его планируют разбить на месте, где растут многолетние и редкие деревья, считают экоактивисты. Татьяна Рудаметова продолжит тему.

Идея вырубить лес для добычи песка и гравия появилась у бизнесменов два года назад. Тогда они получили лицензию на освоение участка площадью 18 гектаров в пойме Урала. Но сельчане, экологи и общественники выступили против. Евгения Максимова видела, как карьеры превращают леса в пустырь. Их просто засыпают строительным мусором, не рекультивируют. Зато обычных сельчан штрафуют за то, что на этих землях пасётся скот, негодует эколог.

Евгения МАКСИМОВА, ЖУРНАЛИСТ, ЭКОЛОГ:

Местные жители крайне возмущены тем, что будет карьер. И говорят, нам значит нельзя здесь скотину пасти, а лес раскопать здесь можно? Люди решили написать петицию, обратиться, чтобы ввели мораторий на ведение хозяйственной деятельности в пойменных лесах, что позволит хотя бы на короткое время возродиться этим лесам.

«Уральский лесхоз» после нескольких лет судебных тяжб и смены руководства всё-таки подписал мировое соглашение со строительной компанией. Разработку карьера разрешили. Чиновники уверяют, что это законно.

Алтын ТУРАЛИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЗКО:

Согласно правилам проведения работ на территории государственного фонда, согласно правилам 85, утверждённым министерством экологии, геологии и природных ресурсов от 20 года. Все согласования прошли согласно данным правилам.

Разработка карьеров приведет к изменению русла реки, вода будет исчезать с еще большей скоростью, что приведет к гибели местной флоры и фауны, уверены экологи и активисты. К тому же перед тем как разрешить добычу песка и гравия, местные власти не провели общественные слушания, говорят западноказахстанцы. Бизнесмены находят лазейки в законодательстве о запретной полосе, считает глава местного эколого-географического общества. Дархан Сариев предлагает придать лесам в пойме реки статус особо охраняемых территорий.

Дархан САРИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:

Надо поддержать решение министерства экологии, геологии и природных ресурсов о создании резервата Жайык. Проблема заключается в том, что очень многие пойменные леса в природоохранных зонах, они розданы в частную собственность. Нужна ревизия большая, и надо, безусловно, для экологии изъять эти участки.

Тем временем в регионе продолжают незаконно вырубать леса. Сумма штрафов за минувший год составила 1 млн тенге. Эксперты считают, что пора ужесточить закон и за вырубку деревьев привлекать к уголовной ответственности.

Т. Рудаметова