Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Есть ли жизнь после смертельного диагноза: житель ВКО рассказал о борьбе с раком

AstanaTV
07.02.2023г. в 20:30
1200
Есть ли жизнь после смертельного диагноза: житель ВКО рассказал о борьбе с раком

Сложные операции, на которые казахстанцы с онкологией раньше отправлялись заграницу, теперь проводят хирурги Усть-Каменогорска. Пять современных операционных оснащены мощным оборудованием. А врачи прошли обучение в лучших клиниках. Берутся даже за самые сложные случаи, на четвёртой стадии болезни. С теми, кому подарили шанс на здоровую жизнь, встретилась Ирина Якунина.

Для Валерия Шихтмана диагноз «рак пищевода» прозвучал как приговор. Вспоминает, сначала руки опустились, но всё же согласился на рискованную операцию. И врачи сотворили чудо, считает Валерий Михайлович. Теперь у него два дня рождения и огромные планы на жизнь.

Валерий ШИХТМАН, ЖИТЕЛЬ ВКО:

Новые деревья на даче посадить, куда-нибудь съездить обязательно отдохнуть, может в Турцию.

Хирурги рассказали, раньше таких пациентов отправляли за рубеж. Теперь, благодаря современному оборудованию, самые сложные операции успешно проводят дома. Недавно в онкоцентр региона приезжал ведущий хирург Московского центра торакальной хирургии Дмитрий Сехниаидзе. С восточноказахстанскими коллегами оперировал огромную опухоль в лёгком.

Адилбек БАЙМУСАНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТОРАКАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ЦЕНТРА ОНКОЛОГИИ И ХИРУРГИИ ВКО:

После операции, когда мы вышли, он говорит, а зачем вы меня позвали? Вы же сами умеете, оборудование у вас есть, обучились. Вы могли бы приехать и к нам. Вот такое было. Сейчас этот пациент работает, на машине ездит, часто к нам приезжает.

На этом аппарате, к примеру, пролечили 40 пациенток с миомой, успешно лечат рак кости, аденомы и еще целый спектр заболеваний, вплоть до болезни Паркинсона, говорят врачи. И уверяют: уже после первого сеанса у пациентов перестают трястись руки.

Анна КУХАРЕВА, ДИРЕКТОР МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЦЕНТРА ОНКОЛОГИИ И ХИРУРГИИ ВКО:

У нас сейчас на вооружении имеется все виды для своевременной и ранней диагностики злокачественных новообразований. Такие как ИРТ, КТ, ТРИ ТЕСЛА, У нас есть все виды передового высоко-технологичного оборудования и мы осуществляем терапию.

Операции проводят, даже если у пациента четвёртая стадия рака. И в сравнении с 2021 годом смертность от онкологических заболеваний в регионе сократилась на 10%. Специалисты говорят: борются за каждого пациента. И побеждать стали чаще.

И. Якунина