Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Очереди за газом не уменьшаются в Уральске

AstanaTV
08.02.2023г. в 20:30
1458
Очереди за газом не уменьшаются в Уральске

Очереди за сжиженным газом не уменьшаются в Уральске. Водители говорят, что второй день не могут заправить автомобили. На многих заправках топливо продают только по талонам. А власти не скрывают - горючего осталось на три дня. Татьяна Рудаметова расскажет подробнее.

На заправках Уральска с раннего утра выстроились очереди. Сжиженный газ на многих АЗС отпускают талонам. Причина дефицита известна - внеплановый ремонт на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Войти в рабочий режим обещают 23 февраля. Но водителям от этого не легче.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Утром приехал на заправку, на одной по талонам, на другой вообще нет газа. Так часто у нас в городе происходит, не знаю почему. Живём в богатой газом стране, но у нас так часто происходит.

- Работать невозможно, потому что газа нигде нет. Если где- то кто-то скажет, мы летим в другой конец города, газа нет нигде.

Власти области сообщили, на первый квартал в регион должны были получить 10 тысяч тонн сжиженного газа, но по факту привезли в разы меньше. Осталось всего 500 тонн топлива, этого хватит только на три дня. Поэтому решено закупить автогаз из других источников.

Канат УМРАЛИЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ ЗКО:

На ремонт они приостановили, у нас появился ажиотаж, так как они приостановили работу завода. Для этого с участием акима области с министерством энергетики был разработан план, дополнительно нам даёт «Жайык мунай» 1000 тонн, на сегодняшний день у нас есть график каждый день выдают по 60 тонн, также нам дали с Актюбинска 200 тонн. Завтра начнём забирать.

Обеспечить регион сжиженным газом в достаточном объёме чиновники обещают в течение двух дней.

Т. Рудаметова