Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Сейсмоаудит проведут в Алматы

AstanaTV
09.02.2023г. в 20:30
1393
Сейсмоаудит проведут в Алматы

Сейсмоаудит проведут в Алматы. Об этом сообщил Ерболат Досаев на встрече с жителями Бостандыкского района. Алматинцы поинтересовались, почему в Генеральном плане города и при строительстве не учитывается риск землетрясений? Это заявление градоначальник опроверг. По его словам, сейчас ведут работы по сейсмоусилению многоэтажных объектов. А в новой карте сейсмического микрорайонирования обозначены все тектонические разломы. К слову, летом планируют провести новый сейсмоаудит. В последний раз его делали пять лет назад.

Ерболат ДОСАЕВ, АКИМ г. АЛМАТЫ:

КазНИИСА в 2017–2018 годах провел аудит. Все, что выше Абая – 10 баллов, все, что ниже Абая – 9-10 баллов. Поэтому в Генеральном плане все необходимые требования по сейсмоусилению учтены. Ни одного места нет, в котором не учтено сейсмозонирование этого города. У нас приоритетом в городе идет сейсмоусиление необходимых зданий.

Напомню, о важности этого вопроса еще минувшей осенью говорил Касым-Жомарт Токаев. Тогда Президент поручил установить 28 сейсмостанций и интегрировать их с системой оповещения Кыргызстана. Как сообщили в ДЧС Алматы, 11 комплексов уже оборудовали. Оставшиеся 17 планируют укомпектовать до августа этого года. К этому времени заработает и система раннего оповещения.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Жизненно важное значение для Алматы имеет точное прогнозирование землетрясений и раннее оповещение о них. Поручаю к 2025 году завершить установку 28 сейсмостанций с последующей их интеграцией с системой раннего оповещения Кыргызстана. Кроме того, в городе следует наладить работу интегрированных систем оповещения с возможностью передачи речевых сообщений о чрезвычайных ситуациях. В этой работе предстоит использовать большие данные.

А. Нуртазина