Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Турагенты рассказали, как изменится отдых в Турции после землетрясения

AstanaTV
09.02.2023г. в 20:30
1754
Турагенты рассказали, как изменится отдых в Турции после землетрясения

На волне тревожных новостей из Турции многие казахстанцы призадумались, стоит ли проводить там свой летний отпуск. Эта страна всегда была центром притяжения наших туристов. Любопытно, что и после трагедии ситуация не изменилась. Наши граждане не сдают, а напротив покупают туда путевки. Но стоит ли это делать, разбирался Ергали Рамазанулы.

При выборе мест для качественного отдыха казахстанцев Турция – вариант номер один. Но люди летают туда не только в отпуск – кто на шоппинг, кто по работе, а некоторые, как, например, Айым Каримгужинова – на учёбу. Столичная студентка собиралась на стажировку в Измир, однако, после турецкой трагедии решила выбрать другую локацию.

Айым КАРИМГУЖИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Конечно же, вопрос, который нас волновал – может ли это произойти снова. Я узнала, что если в стране есть сейсмическая активность, то вообще никак нельзя сделать прогноз, будет ли это снова, когда, с какой мощностью. Это, конечно же, очень пугает, поэтому мы решили отменить эту стажировку.

Однако, беспокойство Айым разделяют не все. Среди тех, у кого поездки были запланированы на ближайшие недели, паники нет. Спокойны и те, кто сейчас отдыхает на турецких курортах, сообщают эксперты.

Инна РЕЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КФ "ТУРИСТІК ҚАМҚОР":

Туристы сохраняют спокойствие. С ними связывались. У них нормальное самочувствие. Конечно, все переживают, что такое горе случилось, сопереживают. Туристическая индустрия в Турции развивается, прежде всего, в тех районах, которые землетрясение, слава Богу, не коснулось. Поэтому подозревать, что как-то скажутся последствия – в целом, конечно, на экономике скажутся, но я думаю, что никаких проблем и ухудшения условий не произойдет.

В Уральских турагентствах, к примеру, путёвки продаются активно. Цены, к слову, остались прежними – сейчас тур на одного можно приобрести в среднем за 300 тысяч тенге.

Юлия ГРЯЗНОВА, МЕНЕДЖЕР ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ:

Спрос никогда не теряется на Турцию. Это основное наше направление. Информации по отменам рейсов никакой не было, все летают. Вчера буквально рейс в Стамбул улетел. Мы сами бронируемся, своих родных бронируем, родителей бронируем на летний сезон.

На сегодняшний день заявлений на отмену туров не поступало. Казахстанцы путешествуют в обычном режиме.

Р. Ергали