Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Определено местоположение более чем 150 казахстанцев в Турции, - МИД РК

AstanaTV
10.02.2023г. в 20:30
1388
Определено местоположение более чем 150 казахстанцев в Турции, - МИД РК

Турецкая трагедия коснулась и Казахстана. Под завалами погибли двое наших граждан.

Это Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков. Их поиски продолжались больше суток. Но чуда не произошло. Сейчас спасатели ищут еще одну нашу соотечественницу. Она находилась в эпицентре землетрясения - Кахраманмараше и не выходила на связь с 6 февраля. Тем временем число погибших от стихии уже свыше 21-й тысячи. Подробности в репортаже.

Надежды, что все обойдется, не оправдались. Тело Мирболата Курмашева нашли вчера ночью под завалами в Хатае. Об этом написал его брат Алмат в своем телеграмм-канале. Там же был найден и второй казахстанец. Помощь, похоже, подоспела слишком поздно. Те, кто знал Мирболата, говорят о нем как о талантливом IT-специалисте. Его называли “казахским Илоном Маском”. Он был идейным вдохновителем ряда антикоррупционных IТ-стартапов. Последние 2 года жил и работал в Турции.

Багдат МУСИН, МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:

С Мирусом мы были однокурсниками. Он был всегда креативен и хотел создавать что-то большое, умел притягивать к себе людей и формировать команду. Был верующим. Когда Магжан начинал первые движения по Astana HUB, Мирус очень сильно помогал, без зарплаты, без договора. Просто помогал, вносил свой вклад и помощь в развитие IT индустрии в Казахстане.

Аида БАЛАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РК:

Мируса я знала давно. Он занимался цифровыми технологиями тогда, когда большинство из нас мало представляло, что это такое. В последний раз виделись в 2020 году, когда я была министром информации и общественного развития. Он был известен, и очень уважаем в среде IT-сообщества. Безумно жаль, когда уходят такие талантливые, востребованные ребята, которые могли бы дать миру свои знания и проекты.

По данным МИДа, сейчас определено местоположение более чем 150 казахстанцев в Турции. Под завали ищут еще одну нашу соотечественницу. Она проживает в Кахраманмараше и не выходила на связь с 6 февраля.

Айбек СМАДИЯРОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РК:

Мы начали ее поиски сразу же после обращения ее сестры к нам на горячую линию. В настоящее время сотрудники посольства находятся в этом городе и совместно с турецкими спасателями проводят ее поиски. По словам соседей, она в момент обрушения находилась в доме. Мы ждем окончания операции и надеемся на хорошие новости.

В отличие от Турции в соседнюю Сирию помощь только начала прибывать. Причиной тому стали разбитые подъездные пути и политика. После 12 лет войны, на территории, удерживаемой повстанцами, остался только один переход - Баб-эль-Хава. Но из-за политической ситуации колонны с гуманитарной помощью не могут без разрешения добраться до нужных районов. Власти США даже вывели из-под санкций помощь стране после землетрясений. Но дополнительные усилия не помешают, заявили в ООН.

Антониу ГУТТЕРИШ ГЕНСЕК ООН:

Гуманитарный совет, Сирийский гуманитарный фонд и сирийские трансграничные фонды нуждаются в срочном вливании поддержки. Это наилучшие варианты, позволяющие ООН и ее гуманитарным партнерам быстро реагировать на нужды людей. Мы выделили 25 миллионов долларов США из Центрального фонда реагирования ООН на чрезвычайные ситуации.

Пока же в Сирии обходились своими силами. На этих кадрах Джома Биазид обнимает своего сына, которого уже считал погибшим. А нашел он его через соцсети. Видео маленького Ибрагима кто-то поместил в интернет.

Джомаа БИАЗИД:

Мы все были под обломками. Мой сын плакал, а я ничем не мог ему помочь. Гражданская оборона, дай Бог им сил, спасла меня. Также вытащили и второго сына Мустафу. Об Ибрагиме я ничего не знал, поэтому я очень удивился, когда они связались со мной и сказали, что он жив.

А это житель сирийского Джандариса Насер Аль-Вакаа рассказывает, как землетрясение разделило его жизнь на ДО и ПОСЛЕ. У мужчины была большая многодетная семья. Стихия забрала половину.

Насер АЛЬ-ВАКАА:

Мы привыкли к авиаударам, мы привыкли к ракетам, к бомбам, для нас это нормально. Но землетрясение - это Божье деяние, с нами такое происходит впервые. Я выбежал из дома и молился, пожалуйста, Боже, позволь хотя бы одному из детей выжить. Выжили трое.

Казахстан отправил в Сирию 50 тонн гуманитарной помощи. Это консервы, теплая одежда, зимние палатки, кровати и постельные принадлежности. Несмотря на пятые сутки после землетрясения, вопреки всякой логике все еще находят выживших. Но статистика неумолима. Число погибших в обеих странах перевалило 21 тысячу человек, но и это, похоже, еще не предел. Что касается наших погибших соотечественников, в МИДе заявили, тела привезут в Казахстан завтра.

А. Сюмбаева