Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

После внезапной смерти карагандинца 30 его собак чуть не съели друг друга от голода

AstanaTV
11.02.2023г. в 09:49
1500
После внезапной смерти карагандинца 30 его собак чуть не съели друг друга от голода
ekaraganda.kz

Более 30 собак и пять котов спасли зоозащитники в доме внезапно скончавшегося карагандинца. Волонтёры кормили, лечили и стерилизовали животных. О необычной спасательной операции рассказал ekaraganda.kz.

Председатель общества "Дари добро" Инна Радченко говорит, что псы оказались под угрозой голодной гибели, потому что их одинокий хозяин ушел из жизни неожиданно. Ходили слухи, звери уже начали друг друга есть.

Ирина РАДЧЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВА "ДАРИ ДОБРО":

Жил в Караганде человек. Он очень любил животных! Однажды приютил бездомную собаку. Потом взял с улицы еще и еще. Собак своих любил. Он их прививал, полноценно кормил. За ними ухаживал. У него в доме везде стоят лекарства, различные средства для обработки. Но почему-то он считал, что стерилизовать их - это грех. И в результате этих собак стало больше 30 и плюс еще 5 кошек.


Тревогу забила бывшая жена мужчины. Чтобы свора не оказалась на улице, она обратилась за помощью к волонтерам и зоозащитникам. Сначала они помогали прокормить всех этих животных, но нужно было решать судьбу четвероногих. 

«Частично этих собак мы разбирали по приютам. Очень много псов неизвестные отравили. Кто-то разбрасывал отраву через забор. Бывшая супруга этого мужчины то и дело находила одну-две мертвые собаки. На днях мы туда выехали. Прямо на наших глазах вдруг собака начала биться в конвульсиях. Пошла пена изо рта. Были все признаки отравления и агонии. Но нам удалось ее реанимировать. Собаку мы спасли», - рассказала Инна Радченко.


Сейчас они все собаки привитые, кастрированные и стерилизованные. Опасности для людей не представляют. Кроме того, им вживили специальные бирки, обозначающие, что животное находится под присмотром у ветеринаров. Однако частный дом, где живут псы, выставлен на продажу, поэтому всем им нужно срочно найти хозяев.

К. Брынюк