Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Слишком солёно и сладко: питание в казахстанских школах не соответствует международным нормам

AstanaTV
11.02.2023г. в 10:14
1243
Слишком солёно и сладко: питание в казахстанских школах не соответствует международным нормам

Меню в школьных столовых Казахстана требуют пересмотра и актуализации. К такому выводу пришли эксперты детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и "Национального центра здорового питания" (НЦЗП). Как передаёт Tengrinews.kz, они провели исследование в образовательных учреждениях Шымкента, Туркестанской и Западно-Казахстанской областей. Оказалось, что нормы потребностей маленьких казахстанцев в пищевых веществах и энергии не соответствуют международным и требуют обновления. К примеру, завышено потребление сахара и соли.

"Необходимо усовершенствование и гармонизация многочисленных нормативных правовых актов, регулирующих школьное питание, число которых достигает 12 нормативно-правовых актов", - говорится в сообщении.

Опросили и самих школьников. 59% детей рассказали, что предложенная пища им нравится. Остальным 21% либо не нравится, либо они вовсе не едят в школьной столовой – 20%. О вреде соли знает только половина.

Затронули исследователи и вопрос ожирения среди казахстанских школьников. Анализ показал, что среди мальчиков проблемы с весом наблюдаются чаще, чем среди девочек.

В целом в исследованных школах среди всех детей и подростков 6–17 лет распространенность избытка массы тела и ожирения составила 18%, из них избыток веса у 12% и ожирение у 6%. У мальчиков наблюдалась более высокая тенденция к избытку массы тела и ожирению (21%), чем у девочек (16%).

По итогам исследования эксперты готовы дать рекомендации по новому школьному меню. Их обещают опубликовать после консультаций с Министерством здравоохранения и Министерством просвещения.

К. Брынюк