Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Вместо пополнения резервов KEGOC занялся космическими планами», - эксперт об аварии на электролиниях

AstanaTV
13.02.2023г. в 20:30
1412
«Вместо пополнения резервов KEGOC занялся космическими планами», - эксперт об аварии на электролиниях

ЧП на электросетях Казахстана будут происходить и дальше. Такой прогноз дал эксперт после аварийного отключения на линии электропередачи Экибастузская-Агадырь. Напомню, ограничить подачу электричества пришлось в шести областях: Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Карагандинской и Жетысу. Как сообщили в KEGOC, предотвратила тотальный блэкаут автоматика. Аварии - это часть работы энергосистемы, не отрицают независимые энергетики. Однако минимизировать их помогли бы дополнительные резервы, уверен Асет Наурызбаев.

Асет НАУРЫЗБАЕВ, ЭКСПЕРТ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ:

Главная причина того, что происходит – отсутствие резервов. Так вот, вместо того, чтобы заняться пополнением резервов, а самым простым способом для этого является строительство солнечной и ветряной генерации на юге Казахстана, KEGOC занялся какими-то космическими планами: построить атомную электростанцию через 10-15 лет, угольные через пять лет.

Ввод новых мощностей на севере страны только усилит энергетическое неравенство, считает специалист.

Асет НАУРЫЗБАЕВ, ЭКСПЕРТ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ:

Требуется большой переток с севера на юг. Так вот, вместо того, чтобы развивать генерацию на юге, они развивают генерацию на севере, тем самым усиливая эту диспропорцию. То, что произошло сегодня, оно будет происходить и дальше.

Б. Сеилбек