Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Почти два миллиарда тенге потратили на восстановление Экибастуза с начала режима ЧС

AstanaTV
13.02.2023г. в 20:30
1052
Почти два миллиарда тенге потратили на восстановление Экибастуза с начала режима ЧС

Экибастузцы снова замерзают в своих квартирах. Люди вынуждены массово использовать обогреватели. Но это становится причиной пожаров и задымлений. С момента большой аварии прошло уже несколько месяцев, а проблема в городе не решается. Своей должности на днях из-за этого уже лишился директор «Павлодартеплоэнерго» Вадим Лесин. Раиса Моргунова продолжит тему.

Эти кадры накануне облетели социальные сети. В одном из подъездов загорелся щиток. Причиной стала слишком большая нагрузка на электрические сети.

В квартирах местных жителей холодно. Они просто вынуждены отапливаться обогревателями. Проводка такой нагрузи не выдерживает. Экибастузцы уверяют, это не единственный такой случай. Власти в ответ советуют греться по очереди. Иными словами включать приборы не всем сразу. Но люди говорят, где много комнат и есть дети – это не всегда возможно.

Шолпан ШАРИПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЭКИБАСТУЗА:

Все мы зашли на кухню, на кухне погрела я, с кухни мы дружно все выходим в зале грею, потом в комнате. Так у нас и получается. Я в комнате грею перед сном. Обогреватель на кухне – это у меня духовка. За счёт того, что обогреватели работают, у нас воняют счётчики. Прям воняет горелым.

Несмотря на то, что власти пообещали людям скидку 70% за отопление, некоторые экибастузцы жалуются на выросший чек за отопление и свет.

Роза КУРКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЭКИБАСТУЗА:

В прошлом месяце нам сидку сделали чуть-чуть – хорошо, спасибо. А в этом месяце принесли, тоже чуть-чуть скидку сделали. А вот по теплу в прошлом месяце я заплатила 3300 – очень дорого. Потому что очень холодно было. Почему-то квитанцию такую. А обычно я плачу 2500.

А вот семья Абулхаировых была вынуждена переехать в квартиру к родителям, ибо в их доме согреться невозможно, рассказывает женщина. Но и на новом месте греют комнаты по очереди. За все холодные месяцы у них уже сгорели два обогревателя. Но это оказалось пол беды. В квартире из-за высокой влажности появилась плесень.

Альмира АБУЛХАИРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЭКИБАСТУЗА:

Той ночью, как авария была в ТЭЦ, плесень появилась. Не сразу, через три-четыре дня, потому что стенки начали замерзать, тут влажность, влага была, стенка мокрая. И пришлось сюда два обогревателя пускать ночью спим тоже, похолодало и невозможно было спать, батарея холодные, ледяные, как и сейчас холодные. Постоянно что-то обещают. Вот как Скляр приехал, у нас отопление у всех было, а теперь обратно нету.

На днях из-за ситуации в Экибастузе свой должности лишился руководитель «Павлодарэнерго». Его лично уволил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр.

Роман СКЛЯР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Я сейчас позвоню вашему акционеру. С сегодняшнего дня немедленно потребую, чтобы вас освободили от занимаемой должности. Так не пойдёт. Вы, мало того, что мои поручения не выполняете, да, и то, что делаете не можете людям объяснить.

Асаин БАЙХАНОВ, АКИМ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я чётко поддерживаю это решение, почему, потому что, первый руководитель, если он сам не верит в свою работу, и её успех, ожидать, что мы получим правильный конечный нужный результат не стоит. Его задача была в правильной организации и распределения имеющихся ресурсов. Ресурсы есть.

Только в январе произошло 17 остановок в работе котлоагрегатов. Сейчас в ремонте находятся четыре котлоагрегата, а задача энергетиков, чтобы в постоянной работе находились шесть котлов и один в резерве. Добиться этого собираются в ближайшие 10-11 дней. Почти всю прошлую неделю школы Экибастуза проводили занятия онлайн. Чиновники заверяли, что уже к понедельнику все учебные заведения заработают в штатном режиме, но увы, из-за недостаточной подачи тепла в четырех школах уроки проводили дистанционно.

Аян БЕЙСЕКИН, АКИМ г. ЭКИБАСТУЗА:

По детским садам. Работа 27 детских садов ведётся в штатном режиме. По температурным параметрам они доведены до санитарных норм. То есть, где-то используются тёплые полы, электрические тёплые полы, где-то, где имелись какие-то проблемы, обходились электрическими обогревателями.

С начала ЧС в Экибастузе на ремонтно-восстановительные работы потратили почти два миллиарда тенге.

Багдат ОРАЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ЦАЭК»:

С 27 ноября эта сумма действительно составляет 1 940 000 000 тенге, из которых 1 млрд 300 – это было именно на время ликвидации ЧС. То есть, на приобретение необходимых материалов, в том числе и на батареи, обогреватели, трубы, отводы и тд. Плюс за декабрь выплачена компенсация за электрическую энергию на сумму 241 миллионов тенге. Плюс отдельные расходы, которые также формируются на ТМЦ на прохождение там ремонтной кампании.

Сейчас власти готовятся к большой восстановительной кампании, капитальный ремонт произведут на восьми котлоагрегатах. Также реновации требуют вспомогательное оборудование, в том числе здания и сооружения.

Р. Моргунова