Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Помощь Турции, зарплаты спасателей, строительство поликлиник: о чём говорил Токаев в Акмолинской области

AstanaTV
14.02.2023г. в 20:30
1335
Помощь Турции, зарплаты спасателей, строительство поликлиник: о чём говорил Токаев в Акмолинской области

Турция получит дополнительную гуманитарную помощь от Казахстана. Такое поручение Правительству дал Касым-Жомарт Токаев. В зону стихийного бедствия отправят палатки, обогреватели, теплую одежду - всё то, что так необходимо пострадавшим от землетрясений. Президент убеждён - в условиях участившихся ЧС труд спасателей приобрёл особое значение. Именно поэтому Глава государства лично посетил единственную в стране академию, которая готовит профессиональных спасателей. О чём говорил Токаев во время визита в Акмолинскую область - в материале Ергали Рамазанулы.

Президентский борт приземлился в Кокшетау - первым делом Главы государства направился на встречу с курсантами Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина. Только это учебное заведение готовит тех, кто стоит на передовой при любых чрезвычайных ситуациях в стране. А сейчас около сотни наших спасателей помогают народу Турции - разбирают завалы и всеми силами стараются найти выживших в страшной трагедии. Токаев заверил - их нелегкий труд не останется незамеченным.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В народе не зря говорят: «Беда всегда приходит нежданно». Прошлой осенью несколько регионов серьезно пострадали вследствие масштабных пожаров. В этот критический момент первыми на помощь пострадавшим пришли именно спасатели. Вы знаете, что недавно в Турции произошло разрушительное землетрясение. По моему поручению в братскую страну была направлена группа казахстанских спасателей и медиков. Наши спасатели помогли многим людям. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех казахстанцев, которые и днем, и ночью трудились в Турции! После благополучного возвращения на Родину все они будут представлены к наградам.

Однако, ценой этого героизма порой становится жизнь. Спасая людей из пожара, молодой спасатель Аскар Забикулин не смог спасти себя. Он, как и стоящие здесь курсанты, когда-то тоже получил знания в стенах Академии. Касым-Жомарт Токаев пообещал, что имена героев навсегда останутся в памяти народа. И отметил, что особое внимание нужно уделить качественной подготовке спасателей. Зарплаты им в этом году увеличат - от 10 до 70%.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Большое значение имеют условия обучения. По моему поручению Правительством прорабатываются вопросы укрепления материально-технической базы Академии – запланировано строительство общежития и учебного корпуса.

Медицина - еще один приоритет развития региона. В этой сфере трудится 7800 работников - их дефицит за последние три года удалось сократить вдвое. Обновляется и техника - её закупили почти на полтора миллиарда тенге. В 38 сёлах появятся поликлиники по нацпроекту «Модернизация сельского здравоохранения». К слову, именно в Акмолинской области функционирует первый в стране центр, который проводит комплексную реабилитацию пациентов после инсульта. Это стало возможным благодаря системе государственно-частного партнерства.

Асет АХМЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛИНИКО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:

Данную клинику мы открыли в июле прошлого года. Общий объем инвестиций составил более 2 млрд тенге. Создано порядка 230 рабочих мест. Развернуто 108 коек круглосуточного и 40 коек дневного стационара.

В Кокшетау также появится современная многопрофильная больница на 630 мест.

Пожалуй, главная проблема этой зимы - изношенность ТЭЦ по всей стране и её последствия. Теплоэлектроцентраль в Степногорске, которая изношена более чем на 80%, Касым-Жомарт Токаев посетил лично. Президент поручил первому заместителю премьер-министра детально проработать с акиматом решение проблемы теплоснабжения в моногороде.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Роман Васильевич, Вам надо с акиматом сесть и разработать алгоритм действий для решения этих проблем. Какая-то безысходность в этой ситуации у всех: владельцев, акимата, оператора. Туши свет, называется.

Главе государства также доложили, что тепловые сети и котельное оборудование в регионе обследуют сразу после завершения отопительного сезона.

Р. Ергали