Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Хищения и коррупция: о состоянии дорожной сферы рассказали в Генпрокуратуре

AstanaTV
15.02.2023г. в 12:55
833
Хищения и коррупция: о состоянии дорожной сферы рассказали в Генпрокуратуре
Фото: Алексей Старков Kolesa.kz

Генеральная прокуратура подвела итоги проверок состояния автодорожной отрасли, передает ASTANA TV со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Выявлены многочисленные факты хищения и коррупции при возведении и ремонте дорог. Причем схемы незаконного вывода бюджетных средств зачастую использовались одними и теми же подрядными организациями.

В частности, представители одной из таких фирм оказались причастными к невыполнению капитального ремонта и строительства местной дороги в поселке Коянды Акмолинского региона на 907 млн тенге.

На сегодня договор расторгнут, прокурорами в этом регионе инициировано досудебное расследование, в рамках которого выясняются обстоятельства совершения уголовного правонарушения.

В Северо-Казахстанской области по обвинению в хищении 423 млн тенге, выделенных на ремонт областных дорог, арестованы и предстали перед судом руководители акимата района имени Г. Мусрепова и местного подрядчика.

Ими перечислены многомилионные государственные деньги по фиктивным актам о принятии работ при фактическом отсутствии дороги.

Всего по итогам проверок выявлено свыше 300 нарушений законности, предотвращены потери бюджета на сумму 30 млрд тенге, в доход государства возмещены 2,5 млрд тенге, возбуждено 29 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 305 лиц.

В этой связи, Генеральной прокуратурой в адрес Правительства внесен акт с предложениями по коренной трансформации автодорожной отрасли.

О. Чапурина