Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Наш самолет был одним из первых»: как доставляли помощь Казахстана в воюющую Сирию

AstanaTV
15.02.2023г. в 20:30
1792
«Наш самолет был одним из первых»: как доставляли помощь Казахстана в воюющую Сирию

Тем временем уже сорока тысяч достигло число жертв землетрясений в Турции и Сирии. Катастрофа продолжает уносить жизни. И самое ужасное, что к некоторым помощь даже не спешит. В сирийском Алеппо казахстанский самолет с гуманитарным грузом был одним из первых, рассказал генеральный директор Исламской организации по продбезопасности Ерлан Байдаулет. И признает - этот рейс был рискованным. Анара Сюмбаева расскажет.

Автоколонна с гуманитарной помощью едет из восточной провинции Сирии Дейр-эз-Зор. Везут одеяла, продукты питания, медикаменты и палатки. За 12 лет гражданской войны такое здесь, пожалуй, впервые, чтобы помощь пересекла линию фронта. Первый гуманитарный груз неделей раньше развернули из-за разногласий между повстанцами и курдскими властями.

Ахмед АЛЬ-АБДАЛЛА, ВОЛОНТЁР:

Наши семьи собрали помощь в Дерй-Аз-Зоре. 48 грузовиков нагружены мебелью, одеялами, словом самым необходимым. Собирали всем миром. Это тоже наши братья и им нужна помощь.

Международная помощь тоже только сейчас начала доходить до Сирии. Пока весь мир помогал Турции, жители соседней страны вынуждены были буквально руками разгребать завалы.

Валид ИБРАГИМ:

Мы никого не могли вытащить. Люди были под бетоном и кричали: «Вытащите нас!» Но одних только наших рук недостаточно. Я потерял детей, брата и других родственников. Всего 25 человек.

Казахстан одним из первых откликнулся на беду сирийцев. По поручению Касым-Жомарта Токаева в страну доставили 50 тонн гуманитарной помощи. Это консервы, теплая одежда, палатки и кровати. Как рассказал лично контролировавший рейс генеральный директор Исламской организации по продбезопасности Ерлан Байдаулет, полёт был сопряжен с рисками.

Ерлан БАЙДАУЛЕТ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИСЛАМСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

Военные действия замолкают. Были опасения, когда приближались к Алеппо. Мы практически первый самолет, который там приземлился. Основная погрузка шла через другие порты Дамаск и военный аэропорт Хмеймим. Диспетчер долго, где-то полчаса не мог приземлиться. Тем не менее, мы приземлились. Нас встретили военные.

Помощь ООН дошла только до подконтрольных правительству территорий. О том, что в других местах тоже страдают люди, почему-то умалчивают. Чем вызывают справедливый гнев местных спасателей.

Раед САЛЕХ, ГЛАВА СПАСАТЕЛЬНЫХ СИЛ ОРГАНИЗАЦИИ «БЕЛЫЕ КАСКИ»:

Это была самая тяжелая неделя в нашей жизни. Никогда раньше не было такого, чтобы землетрясение, а международное сообщество и ООН не помогали. ООН потерпела сокрушительный провал, должно быть проведено расследование этих недоработок.

Хорошим решением стали мобильные клиники. Организаторы отмечают, пострадавшие стали поступать сюда только в последние 24 часа. Но все равно не хватает лекарств.

Мохаммад МУСАТАТ, ВРАЧ-ДОБРОВОЛЕЦ В МОБИЛЬНОЙ КЛИНИКЕ:

Мы потеряли много медицинского персонала во время землетрясения. Погибло много врачей. Это одна из причин, побудивших нас предоставлять услуги в этом месте. Кроме того, не хватает медикаментов, инструментов и принадлежностей для оказания первой помощи.

Сейчас число жертв землетрясения в Сирии приближается к 5 тысячам человек. Около 9 тысяч получили травмы. Но ежедневно спасательные отряды обнаруживают новые тела погибших.

А. Сюмбаева