Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Карагандинцам угрожает опасность: в городе изношены коллекторы и канализация

AstanaTV
15.02.2023г. в 20:30
1577
Карагандинцам угрожает опасность: в городе изношены коллекторы и канализация

Серьёзная опасность угрожает карагандинцам. В городе почти полностью изношены канализационные сети и коллекторы. Об этом заявляет глава ассоциации застройщиков. Если не принять срочные меры, бактерии и микробы из поврежденных труб могут попасть в почву и воду. Репортаж Марины Иневатовой.

Эти кадры недалеко от многоэтажных домов города сняли очевидцы. Обычно замерзшая небольшая речка, в морозы вдруг ожила дурно пахнущими разливами. Жители уверены, канализация вышла на поверхность. Коммунальная компания «Караганды су» это опровергла.

Марина БОГДАН, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ТОО «КАРАГАНДЫ СУ»:

При обследовании смотровых колодцев по всей протяженности коллектора излив сточных вод не обнаружен.

Известно, что на главной отводной трубе, коллекторе номер 10, произошел затор. Причины и место пока неизвестны. Устранить аварию непросто. Специалисты практически полностью откачивают нечистоты, чтобы отремонтировать систему. Работают уже десятые сутки. В ассоциации застройщиков уверены, это только небольшая часть глобальной проблемы. Всю отводную систему давно пора менять

Толеген АШИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Построен был в 1970 годы, и там уже давно бетон разрушился, там только арматура торчит. Представьте у вас дом рушится, а вы его спичками подпираете. Коллектор так и так не потянет. Весь коллектор имеет приблизительно одинаковую степень износа 100 %. Последствия тут бактериологическая бомба. Может привести к тяжелым экологическим последствиям.

Областной департамент экологии подключился к проверке реки Букпа. Пробы воды еще на экспертизе.

Ботагоз САГАТАЕВА, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Аварийный сброс он напрямую касается этой реки. Само предприятие сообщило нам о данной аварии. И была инициирована проверка.

Подземный коллектор уже не первый раз дает о себе знать. Это кадры 2016 года. В центре Караганды провалилась дорога. Под землей упали прогнившие железобетонные трубы, потянув за собой новенький асфальт. К счастью, никто не пострадал. Эту проблему Толеген Ашимов поднимает уже несколько лет. На полную замену нужно более 50 миллиардов тенге.

Толеген АШИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В тарифе этих средств не предусмотрено, состояние городского бюджета мы знаем, городской бюджет не потянет. Областной не уверен, но не потянет. А без этого дальнейшее развитие города под сомнением.

И пока коммунальщики приводят в порядок то, что есть. Реконструкции и замене подлежат не только канализация, но и ливневые системы. Жители города сами сбрасывают туда горы мусора, в том числе строительный. Очистные сооружения работают в усиленном режиме.

М. Иневатова