Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Чемпионы в борьбе за жизнь: о победе над раком рассказали маленькие казахстанцы

AstanaTV
15.02.2023г. в 20:30
1155
Чемпионы в борьбе за жизнь: о победе над раком рассказали маленькие казахстанцы

О победе над раком рассказали маленькие казахстанцы. Только в Центре материнства и детства ежегодно поступают на лечение около трехсот человек. В день выписки им вручают золотые ленты и медали. Как символ веры, надежды и несгибаемой воли. Напомню, 15 февраля - Международный день онкобольного ребёнка.

Эту медаль трехлетней Айкөркем вручили за победу в борьбе за жизнь. Так в отделении онкогематолОгии поддерживают своих пациентов. 8 месяцев назад девочке диагностировали острый лимфобластный лейкоз. Это испытание она перенесла с недетской выдержкой, рассказывает на выписке мама малышки.

Гулсим ИМАШЖЕКСЕНГАЛИКЫЗЫ, МАМА АЙКӨРКЕМ:

Завтра, например, мы скажем пункция, у нас нельзя кушать, у нас буде наркоз, под наркозом всё будет. Она всё понимает, хорошо. Она сама действительно терпеливый ребенок и спасибо, конечно, что нам дал такого ребенка.

Несколько сотен детей с онкологическими заболеваниями ежегодно проходят лечение в Национальном центре материнства и детства. Медики отмечают рост числа пациентов, но связывают это с хорошей диагностикой. Когда за помощью обращаются при первых признаках болезни, и лечение проходит успешнее.

Балжан УМИРБЕКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАНСПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА ННЦМД:

На сегодняшний день 140 детей находятся, получают лечение дети с онкологическими заболеваниями. В год в среднем поступает 240-280 впервые выявленных онкологических заболеваний.

Для здоровья тела у маленьких пациентов стараются поддержать здоровый дух. Вот и «чемпионка» Гулим решила вернуться в эти палаты, чтобы на своем примере показать, что рак - это не приговор. Девочка уверена, она снова здорова благодаря врачам и поддержке родных.

Гулим МЕДЕТ, ЧЕМПИОНКА:

Конечно, если я видела мамину радость, мамину улыбку, то значит всё хорошо, радость чувствовала. Поддержка мамы, поддержка моих родственников.

Врачи и родители пациентов рекомендуют проходить внеплановые обследования. Один из тревожных звонков - частые ОРВИ.