Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

США и страны «не враги» российскому народу, - Д. Байден

22.02.2023г. в 20:30
1529
США и страны «не враги» российскому народу, - Д. Байден

США и страны «не враги» российскому народу. А конфликт на Украине «никогда не был необходимостью» - только «трагедией». Об этом заявил президент США Джо Байден, во время визита в Варшаву. За день до этого, он побывал и в Киеве, где заверил Владимира Зеленского в поддержке. О чем еще говорил американский лидер, расскажет Анара Сюмбаева.

За последние два дня Джо Байден привлек к себе столько внимания, что о его «турне» по Киеву и Варшаве не узнал разве что ленивый. Причем визит в Украину до последнего держался в строжайшей секретности. Но не приехать нельзя было: этого требовала годовщина начала ввода российских войск на территорию Украины. Все-таки добравшись до Киева, Байден отметил, что украинская столица по-прежнему «сильна», а Путин просчитался, недооценив Украину.

Джо БАЙДЕН, ПРЕЗИДЕНТ США:

Путин считал, что Украина слаба, а Запад разделен. Как вы знаете, господин Президент, я сказал вам в самом начале, он рассчитывал на то, что мы не будем держаться вместе. Он рассчитывал на неспособность сохранить единство НАТО. Он рассчитывал на то, что мы не сможем привлечь других на сторону Украины. Но он ошибся.

В числе громких заявлений Байдена были и ожидаемые обещания Киеву поставить еще больше вооружений: сотни танков, тысячи единиц бронетехники, 2 млн артиллерийских боеприпасов. Все это должно защитить Украину, считает Байден. В Киеве он пробыл всего 5 часов после чего отправился в Варшаву, где снова продолжил говорить о российско-украинском конфликте. В частности, президент США еще раз заверил всех, спустя год после ввода войск, что Вашингтон и его союзники будут поддерживать Киев и дальше. Вопреки всем ожиданиям Владимира Путина.

Джо БАЙДЕН, ПРЕЗИДЕНТ США:

Когда Россия вошла в Украину, Путин думал, что мы проиграем. Он ошибался. Украинский народ слишком смел, союзники слишком сплочены, демократия слишком сильна. В феврале прошлого года Путин думал, что он осуществит «финляндизацию» НАТО, вместо этого он добился «натоизации» Финляндии. НАТО не будет разделена, и поддержка Украины не прекратится. Украина никогда не проиграет России.

Байден еще раз заверил, что США и страны «не враги» российскому народу. А конфликт на Украине «никогда не был необходимостью» - только «трагедией». За день до визита в Варшаву, Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием, в котором он также изложил свои взгляды на украинский конфликт и политику Запада.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ:

Ответственность за разжигание украинского конфликта, за эскалацию, за рост числа его жертв полностью лежит на западных элитах. И конечно, на киевском режиме сегодняшнем, для которого украинский народ чужой. Элиты Запада не скрывают своей цели нанести России - как они говорят, это прямая речь - стратегическое поражение. Это значит покончить с нами раз и навсегда.

В своем выступлении Путин заявил, что Москва «приостанавливает участие» в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Он также не исключил, что Россия может возобновить ядерные испытания, но только если на такой же шаг пойдут США. Таким образом, из слов обоих президентов напрашивается единственный вывод: шансов урегулировать конфликт на Украине пока не предвидится.