Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Мы выбрали профессию душой и сердцем", - корреспонденты "Astana Times"

02.03.2023г. в 20:30
1116
"Мы выбрали профессию душой и сердцем", - корреспонденты "Astana Times"

Телеканал "Astana" в честь своего 30-летия продолжает знакомить зрителя с командой информационной службы. Отмечу, что "Astana Times" вещает не только из столицы и освещает события главного города страны, но и рассказывает о происходящем в регионах. К слову, работающие там журналисты являются локомотивом новостной службы. Их меньше двух десятков человек - но им удаётся находить животрепещущие темы и добывать эксклюзивы. На один день они взяли тайм-аут и сменили роли, рассказав о своей работе.

Пожалуй, самый богатый на события город нашей корсети - Алматы. И на весь мегаполис с двумя миллионами жителей, всего один корреспондент. События оттуда освещает Анара Нуртазина. И, надо сказать, делает это оперативно, качественно и креативно. Причём всегда с неизвестными другим подробностями и деталями.

Анара НУРТАЗИНА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР КОРПУНКТА г. АЛМАТЫ:

Нужно, наверно, правильно расставлять приоритеты. У нас бывают очень насыщенные дни, когда в офис со съемок возвращаешься практически за час до эфира. В такое время, понятно, я занимаюсь тем, что важнее. Это новости: съемки, написание текстов, монтаж. И тут надо понимать, что телевидение – это не только работа одного лишь журналиста. Операторы, видеоинженеры. Те же самые водители. Мы все делаем одно общее дело.

А вот на севере страны сенсации случаются не часто. Среди многих журналистов за Северо-Казахстанской областью закрепился статус "мёртвого региона". Но Анастасии Дроняк практически каждый день удаётся находить злободневные, "горячие" темы, которые то и дело после эфира "разлетаются" по соцсетям и информагентствам.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Районы региона - кладезь инфоповодов. Всегда можно выехать, всегда можно встретиться с жителями. Многие, конечно, бояться открыто говорить на камеру о проблемах, боятся преследования местных чиновников, местных властей. Но всегда в любом населенном пункте находятся те 2-3 человека, которые готовы рассказать.

В другом северном регионе - Павлодарской области - этой зимой инфоповоды искать не пришлось. Авария на ТЭЦ в Экибастузе буквально заполонила всю информационную повестку страны. Наш корреспондент Раиса Моргунова провела в замерзающем городе почти неделю и ощутила на себе все тяготы местных жителей.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Были спартанские условия. Иногда мы работали до глубокой ночи. Нужно было снять очень много, времени было очень мало. Мы писали сюжеты буквально на бегу, сдавали в монтаж в последние минуты перед эфиром. Чтобы успеть к выпуску новостей, нам пришлось очень постараться и поработать из последних сил.

Не скучает без работы и наш карагандинский журналист Марина Иневатова. Шахтёрская столица всегда полна событий. И далеко не всегда, к сожалению, радостных.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

За время работы на телеканале мы сделали много репортажей о шахтерах и металлургах. Бывали разные случаи, как радостные, так и, к сожалению, трагичные. И всегда хочется донести до зрителей не только новость, но и показать человека, раскрыть его личность. Ведь карагандинцы - это не суровые металлурги и горняки, а добрые отзывчивые люди.

К слову, богат добрыми и отзывчивыми людьми и восток Казахстана. Ирина Якунина - наш рупор из Восточно-Казахстанской области. Среди коллег она отличается своей жизнерадостностью и позитивом.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Самое главное - мы выбрали профессию душой и сердцем, когда в понедельник охота идти на работу. Немало важно и то, что телеканал "Астана" - тёзка главного города страны. А это - ко многому обязывает!

Запад Казахстана представлен в ежедневных новостных выпусках сразу тремя регионами. Светлана Султангереева вещает из Мангистау. Татьяна Рудаметова - из Уральска, а Ольга Литвина - из Актобе. К слову, в последнем корпункте работает самый настоящий патриот телеканала. Оператор Нуркен Жалмухан вместе с Astana TV уже целых 15 лет.

Нуркен ЖАЛМУХАН, ОПЕРАТОР:

Канал для меня - это всё. Я живу этим каналом. Мы уже корнями приросли к нему.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Наш маленький коллектив - нас всего 3 человека в корпункте - он стал для меня второй семьей. Где мы можем обсуждать не только рабочие моменты, но и поддерживать друг друга, давать ценные советы, выручать.

Наш коллектив богат не только на профессионалов, но и на таланты. К примеру, Татьяна Рудаметова из Уральска изумительно владеет игрой на фортепиано. Что, собственно, умело и демонстрирует в кадре.

Astana TV - действительно большая дружная семья. Все мы такие разные, но нас объединяет одно - жажда "горячих" новостей и стремление радовать своего зрителя.