Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Тысячам казахстанцам удалось помочь благодаря сюжетам в эфире Телеканала "Астана"

02.03.2023г. в 20:30
893
Тысячам казахстанцам удалось помочь благодаря сюжетам в эфире Телеканала "Астана"

В свой юбилей телеканал "Астана" тоже принимает немало благодарностей. За 30 лет работы в эфире показали тысячи сюжетов о тех, кто нуждается в помощи. Это люди с тяжелыми заболеваниями и нерешенными проблемами. Благодаря неравнодушным людям и журналистам проблемы удалось решить.

На уроке по фортепиано идет подготовка к экзамену. Педагог, профессор Олег Плицин учит студентов виртуозно исполнять классические произведения. Занятие проходит в просторном классе, на новых инструментах. Но так было не всегда. 6 лет назад колледж ютился в здании Центра крови. А из-за частых переездов музыкальные инструменты почти пришли в негодность.

Олег ПЛИЦИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАРАГАНДИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ им. ТАТТИМБЕТА:

Конечно, то, что было в центре крови, это было экстремально. И условия в которых мы там просуществовали, было очень тяжело. Сейчас конечно, это царские условия, по сравнению с тем, что было. Большое просторное здание, вы видите, большой светлый кабинет. У нас есть все здесь: библиотека большая, спортивный зал, концертный зал»

Антонина КИМ, СТУДЕНТКА КАРАГАНДИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ им. ТАТТИМБЕТА:

Рояли хорошего качества, там более в этом году еще привезли новые инструменты . педагоги тоже прекрасные. Все превосходно играют. Методики хорошие, отлично объясняют, преподают».

Ситуация поменялась в лучшую сторону после того, как проблемы колледжа показали в эфире телеканала "Астана". Тогда на учебное заведение обратили внимание депутаты и руководство Карагандинской области. Колледжу выделили отдельный корпус в здании Карагандинского университета. С тех пор студенты больше не учат пьесы в коридорах, а занятия танцоров удалось перенести в просторный репетиционный зал.

Бауыржан ЕРМУХАМБЕТОВ, ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ им. ТАТТИМБЕТА:

Телеканал Астана показал репортаж, что мы 15 лет скитались по разным зданиям, ютились где придется. Это была настоящая проблема для всех нас, творческих людей. Хотелось проводить уроки и учить в достойных условиях. После репортажа вопрос решился. Мы вам благодарны очень за ваше внимание. Сейчас всем места хватает.

Эти кадры журналисты телеканала "Астана" снимали в сентябре 2022 года. Толя Давыдков страдает ДЦП. Мальчик родился недоношенным. Врачи не давали никаких надежд. В два месяца малыш перенес первые судороги, в восемь месяцев - клиническую смерть. Потом начались бесконечные обследования в казахстанских и зарубежных клиниках. Семья продала квартиру: так как все средства уходили на лечение. Толя жил постоянно превозмогая боль. Несколько лет назад столичные врачи установили подростку тазобедренную металлоконструкцию, чтобы он мог сидеть. Появилась надежда, что сможет ходить самостоятельно. Но в 2020-ом году он заболел коронавирусом и попал в реанимацию, это свело на нет все успехи.

Кристина ЯСТРЕМСКАЯ, МАМА ПОДРОСТКА:

Его опять даже с этой металлоконструкции вырвало. Они ее собрали. Ее снова вырвало. Опять у нас таз в разные стороны. Посадить я его никак не смогла больше.

За лечение Толи Давыдкова готовы были взяться врачи в Израиле. Но тогда на операцию семье мальчика не хватало 8 млн тенге. Журналисты телеканала "Астана" показали историю подростка в эфире. И она тронула сердца многих казахстанцев. Мальчик прошел лечение за рубежом. И сейчас ему намного лучше. Он наконец-то может сидеть самостоятельно.

Кристина ЯСТРЕМСКАЯ, МАМА ПОДРОСТКА:

Сняли репортаж, после чего за сутки мы сразу же собрали полную сумму. Потом во второй раз я позвонила, когда нам нужно было ехать на реабилитацию. Тоже также откликнулся телеканал «Астана». Я хотела бы сказать спасибо за ваш труд, за вашу работу, за уделенное время нам. Хотела бы поблагодарить ваш телеканал за всё то, что вы смогли сделать для моего сына. Огромное вам спасибо.

А эту историю журналисты телеканала "Астана" снимали в Уральске. Подающий надежды казахстанский боксёр остался инвалидом после неудачного прыжка в воду. Владимир Елизаров в свои 23 прикован к инвалидному креслу, хотя еще недавно он покорял спортивный олимп. В его копилке 40 медалей. Но одно купание в реке все перечеркнуло. Володя нырнул и сломал шею, оказался парализован. Сейчас юноша мечтает хотя бы взять телефон в руки или самостоятельно перевернуться на бок. Семья потратила все сбережения на операции, и на восстановление средств просто не осталось. Благодаря телеканалу "Астана" юноше удалось съездить на реабилитацию и приобрести тренажёр.

Михаил ЕЛИЗАРОВ, ОТЕЦ ВЛАДИМИРА:

Я хотел бы поблагодарить телеканал Астана за оказание помощи моему сыну Владимиру. Благодаря телеканалу "Астана" были произведены сборы. На эти сборы мы отправили Владимира в реабилитационный центр и приобрели тренажёр. Благодаря сборам у Владимира появились маленькие плюсы. Я бы хотел поблагодарить от всей семьи телеканал "Астана".

За 30 лет работы в эфире Телеканала "Астана" были показаны тысячи сюжетов с просьбой о помощи. Каждую подобную историю журналисты переживают вместе со своими героями. Тысячам людей благодаря этому удалось спасти жизнь, вылечить от тяжелых болезней и решить серьезные проблемы.