Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Дефицит работников культуры СКО: акимат выучит 100 деятелей

02.03.2023г. в 22:17
794
Дефицит работников культуры СКО: акимат выучит 100 деятелей

Порядка 100 дипломированных специалистов для сферы, как творческого, так и технического состава, подготовят в СКО, передает Astana TV.

“Не секрет, что в сфере наблюдается дефицит кадров. Для решения вопроса дефицита кадров в сфере, поддержано предложение о выделении грантов акима области для обучения в ВУЗах по творческим специальностям (исполнительское искусство, театральное искусство, режиссура, арт-менеджмент, культурно-досуговая работа)”, - сообщил руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела СКО Досбол Абдриисов.

В целом, в Управлении считают, что Петропавловск является уникальной «эвент»-площадкой для реализации новаторских идей и проектов в сфере культуры, а также центром притяжения творческих людей.

Так, впервые в области за последние три года проведены международные фестивали, нового формата, в числе которых: международный симпозиум художников «Ботай - Ұлы дала мәдениеті», воедино собравший талантливых представителей живописи из Кыргызстана, Узбекистана, России и нашей страны. Музыкальный фестиваль «Qyzyljar Music fest», с участием именитых артистов стран Италии, Германии, Башкортостана, театра оперы и балета «Астана-Опера», а также известной скрипачки Айман Мусаходжаевой. А также фестиваль ремесленников «Қызылжар – шеберлер мекені», международный айтыс акынов «Тәуелсіздік бабалар аманаты».