Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

12 рыбаков чуть не утонули на Капшагайском водохранилище

05.03.2023г. в 21:23
4026
12 рыбаков чуть не утонули на Капшагайском водохранилище

В районе песчаного берега «Голубой залив» от берега откололась льдина. На ней (толщина льда около 15см, наружная температура воздуха +13) осталось 12 человек, передает Astana TV со ссылкой на МЧС РК.

На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники оперативно-спасательного отряда г. Қонаев. По прибытию было установлено, что рыбаки находились на отколовшейся льдине в 30 метрах от берега. Спасателями ДЧС все находившиеся на льдине рыбаки были эвакуированы на берег с помощью плавательных средств. Спасённые граждане выразили благодарность спасателям. В медицинской помощи не нуждались. Все они являются жителями города Алматы.

Сотрудниками ДЧС Алматинской области ежедневно с любителями подлёдной рыбалки проводятся профилактические мероприятия с разъяснением правил безопасности на водоёмах, где так же им доводится информация о штормовых предупреждениях.

«Уважаемые любители подлёдной рыбалки! В связи с повышением температурного фона и усилением ветра предупреждаем, что в настоящее время выходить на лёд опасно!» - обратились спасатели к казахстанским рыбакам.