Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Город-призрак Каякёй существует на юго-западе Турции

05.03.2023г. в 22:30
6590
Город-призрак Каякёй существует на юго-западе Турции

В небольшом городке находится около 3,5 тысяч домов, 3 церкви, школа, больница, то есть вся необходимая инфраструктура для небольшого поселения. Но этот город с 1923 года полностью пустой. Здесь никто не живет и большинство домов пришли в полуразрушенное состояние, а некоторые и полностью развалились, передает Astana TV.



О поселении рассказал житель Турции Эльдар Иразиев в своем телеграмм-канале. Оно было основано еще в XVIII веке греческой общиной и носило название Лебессос. В дальнейшем его переименовали в Ливисси. В 1923 году было окончание турецкой войны, по результатам которой греки должны были уехать с территории Турции и вернуться в свою страну. Таким образом, Каякей опустела, так как турки не захотели тут жить.

 

Деревня построена на горе, а турки, в основном, строили дома на равнинной местности. Поэтому они не захотели переезжать в дома греков и жить на горе. Постепенно дома разрушились, а местные жители, живущие неподалеку, растаскивали некоторые части от домов для ремонта своих домов. А в 1957 году произошедшее в Фетхие землетрясение еще больше ухудшило состояние Каякеи и она опустела полностью.