Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Цветы к 8 марта подорожали более чем на 20%

07.03.2023г. в 20:30
919
Цветы к 8 марта подорожали более чем на 20%

А тем временем цветочные магазины страны уже во всю готовятся к праздничному ажиотажу. По данным Министерства финансов, в Казахстан завезли больше тысячи тонн цветов на девять миллионов долларов. Но вот во сколько обойдут букеты простым гражданам и какие подарки стали трендом в этом году, выясняла Дана Ермак.

Дана ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В преддверии восьмого марта в цветочных салонах традиционный ажиотаж. Праздник еще не наступил, а в цветочных магазинах уже очереди. По словам флористов, топ самых продаваемых цветов – это розы, хризантемы, и, конечно же, тюльпаны. Сейчас мы соберем одну такую композицию. Можно мне, пожалуйста, эти цветы?

Чтобы собрать такой красивый букет флористам обычно требуется 10-15 минут. А в праздничные дни приходится ускоряться и тратить на композицию не больше пяти минут. Минимальная цена букета - 11 тысяч тенге. Кстати, в преддверии праздника цветы подорожали более чем на 20%.

Наталья ЧИНЯКИНА, СТАРШИЙ ФЛОРИСТ:

Как только приходит к нам цветок. В этом году он пришел в начале месяца. Мы стали уже делать какие-то заготовки. Там какие-то коробочки, подготавливать оазис, там корзины, подготовить цветок к продаже. Подготовка проходит у нас до 5-го числа, и уже 6-го числа мы уже интенсивно начинаем уже работать на покупателей.

Но ради своих дам мужчины не скупятся. Представителей сильной половины, мы встретили с целыми списками подарков на руках.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Коллективу, жене, теще, матери, продавщице из киоска, шутка. Дарим радость, как без самых красивых, любимых созданий на этом мире.

- Мне кажется, то, что каждый мужчина вне зависимости от ситуации всегда должен радовать своих дам, мам, сестер и девушек. И не только по праздникам.

Спрос на импортные букеты в Казахстане вырос, отметили в Комитете государственных доходов. За последние два месяца в страну ввезено больше тысячи тонн цветов. Это значительно больше, чем годом ранее.

Айнур САРТАЕВА, ЗАМ.РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ МФ РК:

По итогам таможней статистики, можно сказать, что за январь-февраль 2023 года в Казахстан завезено из-за рубежа 1 341 тонна цветов. Это около 25-ти млн. бутонов. Стоимостью 9,5 млн. долларов США. И эта статистика, если сравнивать с прошлым годом с двумя месяцами прошлого года она выше, то есть соответственно спрос на импортные цветы в Казахстане возрос.

Кстати, в этом году очень популярны розы, хризантемы и лилии из Эквадора, Нидерландов, Колумбии, Кении, Китая и Турции.