Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Три тысячи тюльпанов: бывший слесарь превратил свой дачный участок в цветочную империю

07.03.2023г. в 20:30
1114
Три тысячи тюльпанов: бывший слесарь превратил свой дачный участок в цветочную империю

Тысячи тюльпанов к 8 марта вырастил житель Усть-Каменогорска на своем дачном участке. Бывший слесарь сам сконструировал и построил теплицу. Как цветы заставили поменять профессию и стали основным делом жизни - в материале Ирины Якуниной.

На улице серо и хмуро, а в теплице Влада Мальцева настоящая весенняя феерия. Более трех тысяч тюльпанов бывший слесарь, а ныне цветовод, вырастил к 8-му марта. Рассказывает, что его дед тоже когда-то занимался этими растениями. Три года назад Влад сам сделал теплицу и закупил клубни. Признаётся, что пока в начале пути, но очень дорожит репутацией.

Влад МАЛЬЦЕВ, ЦВЕТОВОД:

Человек приходит, сегодня купил цветы, они свежие, неделю в вазе простояли на следующий год куда придет, сюда, а то еще и друзей приведет.

Родина тюльпанов Казахстан, просто голландцы хорошо поработали над селекцией этого цветка, говорит Влад. Сейчас у него в планах построить ещё одну теплицу.

Влад МАЛЬЦЕВ, ЦВЕТОВОД:

То, что остается от луковицы – детки, чтобы вырастить крупную луковицу надо растить еще 3 года, чтобы получить к 8 марта такой цветок.

Станислав Струин пришел покупать цветы для женской части семьи и коллектива. Говорит, случайно узнал, что по соседству есть такой тюльпановый оазис.

Станислав СТРУИН, ЖИТЕЛЬ г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Я был удивлен, видео посмотрел, мне это очень понравилось. В магазине берешь и неизвестно, они же завозят заранее, цветы сколько простоят, а здесь вот с грядок. Такие продвижения в современных реалиях, это очень классно, надо поддерживать.

Пока мы были у цветовода в гостях, телефон не смолкал. Заказы на тюльпаны, как рассказал Влад, поступают уже вторые сутки.

После тюльпанов Влад займется цветочной рассадой для клумб и будет растить хризантемы к 1 сентября.