Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В регионах Казахстана борются с весенним половодьем

09.03.2023г. в 20:30
1119
В регионах Казахстана борются с весенним половодьем

Шторм, гололёд, паводки. Резкое потепление застало врасплох жителей сразу нескольких регионов Казахстана. В Актюбинской области, к примеру, смыло мост, тем самым отрезало сообщение между несколькими сёлами. Павлодарцы сидят без электричества, а сотни карагандинцев оказались на больничной койке. Однако, чиновники рапортуют: ситуация под контролем. Мои коллеги с подробностями.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Внезапное потепление обернулось неприятностями для жителей южных районов области и самого Актобе. Улицы города затопило. А в Байганинском районе талые воды размыли дорогу и отрезали от мира три села. Там же бурный поток едва не смыл спецтехнику с пассажирами.

По словам специалистов, дорогу между сёлами восстановят после того, как схлынут талые воды. А пока местным жителям приходиться отовариваться в соседней Атырауской области. Ездить приходится за 150 километров, но другого выхода у сельчан нет.

Медет ЕРГАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ п. МИЯЛЫ:

Сидим, ждём, когда вода сойдёт. Запасы свои доедаем. Наш мост каждый год смывает. Это даже не мост, просто бетонное кольцо, которое засыпали землей. Нам нужен хороший, надёжный мост, высотой 5-6 метров, тогда его не будет смывать.

Зима в этом году выдалась снежной. По словам специалистов, уровень осадков превысил среднегодовой на 20-30 миллиметров. Массового таяния снега пока нет, но в некоторых районах талая вода уже заполняет овраги и балки.

Кумар ТУРМАГАМБЕТОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По Уилу уже водостоки начались, по всем оврагам, балкам вода поступает уже в само русло Уила. В целом обстановка стабильная, с учётом, что сейчас ночные и дневные температуры минусовые.

Резкое потепление накануне застало врасплох и жителей областного центра. Улицы города моментально затопило, машины будто плыли по лужам, а пешеходы были вынуждены идти по колено в холодной воде. По данным отдела ЖКХ, в противопаводквый штаб поступило более трехсот заявок от жителей. Откачали 20 тысяч кубометров воды. Пока угрозы подтопления нет, уверяют специалисты

Серик ДАУЛЕТОВ, ЗАВ. СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. АКТОБЕ:

По городу Актобе никакие дома не затоплены, держим постоянно на контроле, кроме этого, у нас постоянно дежурит мобильная бригада именно по очистке ливневых канализаций. В жилых массивах работает тяжёлая техника по очистке балок, каналов.

Разлива рек Жинишке и Песчанка, которые в минувшем году подтопили окраины Актобе, этой весной можно не бояться, уверяют чиновники. По их словам, русла прочистили.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову, потепление пришло в областной центр всего на пару дней. Накануне в регион вернулись заморозки. Похолодало и в Павлодаре. Моя коллега Раиса Моргунова расскажет о сюрпризах погоды в своем регионе. Раиса, Вам слово.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Ольга. У нас обещают морозы до минус 12 градусов. А накануне в регионе бушевал штормовой ветер - до 30 м/с. Апокалипсис от прихода южно-атлантического циклона начался вечером седьмого марта, стихия успокоилась только к обеду следующего дня.

Кровлю снесло с 10 зданий региона. Пострадала и главная сцена Павлодара – у металлического шатра сорвало брезентовое покрытие. Из-за непогоды более 3000 абонентов по области остались без электричества.

Акылбек БАЯХМЕТОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧС ДЧС ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

На данный момент остались без света в двух районах: в Щербактинскойм районе – три населённых пунктов, в Иртышском районе один населённый пункт. В Щербактинском осложнение вызвало – сильные ветра повалили деревья в лесу. Получается, у нас три населённых пункта, которые находятся в лесу. Они без электричества.

По прогнозам синоптиков, ближайшие пять дней в регионе сохранится неустойчивый характер погоды. Снег с дождем, усиление ветра и до 12 градусов мороза.

Оксана ОВСЯННИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА МЕТЕОПРОГНОЗОВ КАЗГИДРОМЕТ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Ветер усиливался до 23-29 м/с на трёх станциях. Это Баянаульский район, Актогайский, Щербактинский, ветер усиливался до 31-32 м/с.

Раиса МОРГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Казгидромете говорят, что это среднестатистические показатели для марта в резко-континентальном климате. Сюрпризы погоды не исключены до конца марта. Причем не только в Павлодарской, но и в соседней Карагандинской области. Моя коллега Марина Иневатова с подробностями.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Раиса. Сюрпризы эти приятными назвать трудно.

Весенние праздники некоторые карагандинцы встречали на больничных койках. Всему виной температурные качели – днем с плюсом, ночью с минусом. Как итог - на тротуарах и дорогах коварная гололедица.

Вот так сейчас по зеркальной глади гуськом «ползут» карагандинцы. На улицу выходят только по крайней необходимости, говорят горожане.

- Нигде не посыпают. Я не знаю, как старые и пожилые люди ходят. Нам-то невозможно пройти. Я пока до работы дойду, раз 15 могу упасть.

- Возле школы скользко. Дети падают, я тоже падаю.

Праздники получились «богатыми на травмы». Пик пришелся на 6 марта – 424 случая.

- Сотрудница бывшая ногу сломала, упала. Спасибо, 8 марта, за такой праздник!

В акимате утверждают, что посыпка специальной смесью идет регулярно. Но мало, лишь на самых оживлённых улицах. Мол, подводят подрядчики.

Нариман ИТКАРИН, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА АППАРАТА АКИМА РАЙОНА им. КАЗЫБЕК БИ:

Подсыпка организована не с тем количеством техники, которое мы заявляли. В этой связи сегодня мы готовим подрядчикам уведомления. Будем их привлекать к ответственности. Это все происходит по причине, что идут паводки. Там вся техника, все люди, там все работают.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ситуацию обещают исправить, а пока, видимо, без веских причин на улицу лучше не выходить. В ближайшую неделю по прежнему будут чередоваться теплая погода днём и заморозки ночью.